Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

06.02.2021 Общество

Ушел из жизни бывший директор Вологодской областной картинной галереи

Ушел из жизни бывший директор Вологодской областной картинной галереи

5 февраля 2021 года на 67-м году ушел из жизни Почетный гражданин города Вологды Владимир Воропанов.

Владимир Валентинович Воропанов родился 2 сентября 1954 года в городе Тотьма Вологодской области. После окончания в 1976 году кафедры истории искусства исторического факультета ЛГУ начал работать в Вологодской областной картинной галерее, а в 1981 году возглавил ее.

Владимир Валентинович вел активную научную и выставочную работу. Он является автором большой серии альбомов, научных каталогов, буклетов о творчестве ведущих вологодских художников.

Владимир Валентинович - заслуженный работник культуры Российской Федерации, член ВТОО «Союз художников России», лауреат Государственной премии Вологодской области по литературе и искусству за 1998 год, исполнительный директор Благотворительного фонда народного художника России В. Н. Корбакова, председатель Вологодского городского Клуба любителей искусства, председатель совета Общенационального общества любителей экслибриса и графики.

Звание Почетного гражданина города Вологды присвоено Воропанову Владимиру Валентиновичу в 2014 году за выдающиеся достижения в сфере культуры и искусства, прославившие город Вологду на всероссийском и мировом уровне, значительный вклад в развитие и пропаганду изобразительного искусства Вологодчины, долговременную устойчивую известность и авторитет среди вологжан.

Его жизненный путь - верное подтверждение любви и преданности Вологде. Все помнят его как талантливого, опытного руководителя, а те, кто с ним работал рука об руку, как доброго, отзывчивого товарища и просто замечательного человека.


Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.04.2024 13:56

Умер экс-председатель ЗСО Вологодской области Геннадий Хрипель

Первый председатель областного парламента, Парламентской Ассоциации Северо-Запада России скончался накануне на 75-м году жизни.
29.08.2023 22:43

Ушла из жизни сенатор Елена Авдеева

После продолжительной болезни не стало Елены Авдеевой, сенатора от Вологодской области в Совете Федерации. Об этом рассказал на своей странице Губернатор Олег Кувшинников.
01.04.2023 08:40

Скончался бывший начальник Управления культуры Вологды Николай Дьяков

После тяжелой и продолжительной болезни 31 марта в возрасте 41 года скончался Николай Дьяков, который с 2015 по 2018 год занимал пост руководителя Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×