Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.02.2021 Общество

Вологодский поисковый отряд ищет добровольцев

Вологодский поисковый отряд ищет добровольцев Фото: vk.com/poiskvologda

Активисты «Вологодского поискового отряда» просят помощи у вологжан. Общественной организации требуются волонтеры, которые будут переводить документы военкоматов в электронный вид.

«Добровольцам потребуется компьютер, умение работать с Exsel и время, конечно. Так же ценными будут такие качества, как внимательность и ответственность, это важно при работе с документами времен Великой Отечественной войны. Это своего рода прикосновение к судьбам воинов, ушедших на фронт. Вся обработанная информация заносится на сайт «Сохраняя память». Эта база позволяет родственникам, исследователям получить дополнительную информацию по поиску сведений о солдатах, погибших и без вести пропавших на фронте», - рассказали в Вологодском поисковом отряде.

С поисковиками уже успешно сотрудничают студенты Вологодского техникума железнодорожного транспорта. В рамках проекта «Сохраняя память» волонтеры помогают переводить документы времен войны в электронный вид.

«На этот раз ребята работали с извещениями Белозерского военкомата, или с «похоронками». Работа с такими документами заставляет задуматься об ужасах войны, о том, что почувствовала каждая мать, жена, сестра, получив такое письмо. В каждой похоронке скрыты судьба и подвиг солдата. Студенты обработали и занесли в электронную таблицу данные о потерях по Белозерскому району. В таблице отражена информация о дате, месте и причине смерти солдата, а также информация о родственниках. Новые данные появятся на сайте проекта «Сохраняя память» к 23 февраля», - говорит преподаватель техникума Кристина Мурзина.

Чтобы стать волонтером Вологодского поискового отряда, нужно заполнить специальную форму, указанную в группе организации в социальной сети. Тогда кураторы проекта вышлют необходимые для работы материалы. Добровольцев наградят памятными подарками.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×