Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.02.2021 Общество

Около 1000 обращений вологжан выполнили волонтеры «Фабрики добрых дел»

Около 1000 обращений вологжан выполнили волонтеры «Фабрики добрых дел»

О работе социального проекта «Фабрика добрых дел» рассказал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов. Парламентарий провел прямой эфир в группе КДЦ «Забота» в социальной сети.

«Проект родился очень интересно: в 2019 году ко мне в приемную приходило много людей по поводу решения юридических вопросов. Они касались ЖКХ, наследства и другого. За месяц доходило до 400 обращений. К сожалению, помочь удается не всем, но мы стараемся. И за это время мы заметили, что людям нужна не только юридическая помощь, но и обычная бытовая. Есть люди, у которых нет возможности обратиться к специалистам. Такая помощь касается замены смесителей, сборки мебели и т. д. Так получилось, что люди, которым мы помогали, стали готовы помогать другим. Поэтому проект «Фабрика добрых дел» стал своеобразной площадкой, которая объединила этих добровольцев», - рассказывает депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

Волонтерами «Фабрики» выступают люди разных профессий, в рядах добровольцев в настоящее время находятся порядка 100 вологжан. За их помощью чаще всего обращаются пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и матери-одиночки.

Добровольцы чинят сантехнику, собирают мебель, перевозят небольшие грузы. Во время пандемии волонтеры также работают в медицинских учреждениях, помогая медикам. В новогодние праздники добровольцы также развозили пенсионам более 600 продуктовых наборов.

«Наша помощь, конечно же, бесплатна. Единственное, что мы просим, чтобы люди сами покупали материалы. У всех свои запросы. Наши волонтеры не в состоянии оплатить самостоятельно дорогие вещи. Но мы приезжаем со своими инструментами. С момента запуска проекта мы выполнили около тысячи заявок, и самой распространенными запросами о помощи является мелкий ремонт сантехники», - добавил депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

Среди самых распространенных запросов вологжан также есть обращения по поводу починки электрики, доставки продуктов и лекарств.

Кроме того, в рамках проекта проходит различные акции. Среди них акция «Тепло души». Добродушные вологжане приносят различные вещи для недоношенных детей, которые потом волонтеры передают в медицинские учреждения.

Проект также разработал собственное приложение «Твой час», где все желающие могут оставлять запросы и выбрать подходящее дело для помощи. Обратиться за помощью вологжане также могут по телефону горячей линии проекта: 8-981-500-40-07.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×