Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.02.2021 Общество

Вологжане могут оформить права на дачный дом по упрощенной схеме еще в течение 5 лет

Вологжане могут оформить права на дачный дом по упрощенной схеме еще в течение 5 лет Фото: kadastr.ru

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2026 года. Ранее в упрощенном порядке оформить права на недвижимость на дачном участке можно было до 1 марта 2021-го.

Индивидуальный жилой или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ. В частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров.

Для оформления прав на садовые и жилые дома в упрощенном порядке необходимы: наличие прав на земельный участок, а также подготовленный кадастровым инженером технический план, включающий декларацию об объекте недвижимости.

Документы для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости владельцу необходимо подать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области самостоятельно или через многофункциональные центры.

Добавим, что в рамках «дачной амнистии» в Вологодской области зарегистрировано 28 022 права на земельные участки и 20 626 прав на садовые, а также на жилые дома и бани.

Павел Антонян

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×