Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.01.2021 Общество

Данные жителей цифровой переписи населения будут защищены от мошеннических утечек

Данные жителей цифровой переписи населения будут защищены от мошеннических утечек

Для переписи населения не понадобятся личные данные граждан. Данные населения будут поступать в Росстат напрямую через портал Госуслуг и от переписчиков, заполняющих листы со слов респондентов.

По словам специалистов, в каждый планшет переписчика будет «вшита» актуальная база адресов, по которым он пойдет. Для самостоятельной переписи на портале Госуслуг россиянам будет достаточно совершить стандартный вход в личный кабинет с помощью единой защищенной системы аутентификации — ЕСИА. Это позволит избежать двойного заполнения переписного листа. Сами персональные данные к нему не будут привязываться, а информация будет передаваться в зашифрованном виде.

«Такие данные, как фамилия, не загружаются в автоматизированную систему переписи (АС ВПН). Защита информации об адресах, где проходил опрос, обеспечивается на уровне операционной системы «Аврора». Все данные хранятся под паролем в закрытых директориях. В случае утери планшет блокируется. Даже подключение к незащищенным посторонним сетям Wi-Fi не приведет к утечке персональных данных, поскольку они по сетям не передаются», — сообщает директор проектов ПАО «Ростелеком» Олег Поляков — партнер Росстата в цифровизации переписи.

Так, жители России (проживающие на территории страны больше года) ответят на 33 вопроса. Среди них: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, а также информация о состоянии жилого помещения.

Те, кто проживает в России временно, ответят лишь на семь вопросов сокращенной формы переписного листа, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны. Реквизиты паспорта, размер дохода, номер телефона респондента в переписных листах указываться не будут.

Специалисты также отмечают одно из главных новшеств предстоящей переписи - использование многомерной BI-системы, которая позволит Росстату контролировать ход переписи онлайн до масштаба счетного участка, а в дальнейшем станет общедоступной площадкой для получения данных переписи. На всех этапах работы платформы Contour BI также исключается появление персональной информации.

«Платформа позволит находить данные в разных разрезах с точностью до переписного участка — это несколько домов и подъездов многоквартирного дома. Но все данные будут деперсонифицированы, информация о переписываемом человеке исключена. Только общая статистика. Также будут применяться алгоритмы, которые не позволят раскрыть персональные данные даже косвенными методами», - говорит генеральный директор «Контур Компонентс» Владимир Некрасов - разработчик BI-платформы переписи.

Напомним, что оставить данные в электронном виде граждане смогут с 1 по 25 апреля на портале госуслуг. Сама Всероссийская перепись населения начнется с 1 по 30 апреля. Жители России также смогут переписаться на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×