Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.01.2021 Общество

Как добровольцы помогают пожилым вологжанам, рассказали в прямом эфире центра «Забота»

Как добровольцы помогают пожилым вологжанам, рассказали в прямом эфире центра «Забота» Фото: vk.com/mvdenisova

В сообществе КДЦ «Забота» в соцсети состоялся прямой эфир с депутатом Законодательного Собрания Вологодской области Мариной Денисовой и директором МЦ «ГОР.СОМ 35» Яной Филипповой. Спикеры рассказали зрителям про добровольческое движение в столице региона и о том, какую помощь могут получить вологжане.

Напомним, активная добровольческая деятельность в Вологде началась с марта прошлого года. В ряды волонтеров вступили жители разные по профессии, статусу и возрасту. Они помогали пожилым людям, школьникам, многодетным семьям, развозили продукты питания, лекарства, сухие пайки, выносили бытовые отходы, выгуливали домашних животных и т.д. Эта работа продолжается и сейчас.

«Большой объем запросов поступает на приобретение рецептурных препаратов. Если у человека нет возможности забрать лекарства с поликлиники или аптеки, то волонтеры могут в этом помочь. Если у вологжан 55 и 60 лет нет возможности приобрести продукты, то волонтеры помогают и в этом. Однако часто поступают заявки на приобретение большого количества дорогостоящих продуктов. В этом случае мы советуем воспользоваться службами доставки, которые существуют во всех торговых сетях. Волонтеры помогают именно тем, кто нуждается в помощи», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

В настоящее время в рядах добровольцев в Вологде трудится около 500 человек. Они состоят в объединенном Волонтерском центре города на базе партии «Единая Россия». Ребята оказывают поддержку медучреждениям: встречают посетителей, проводят термометрию, разводят потоки больных, работают с документами, отвечают на звонки в колл-центр, что позволяет уменьшить нагрузку на медицинский персонал.

«Самыми трудными были первые месяцы пандемии. Мы развозили продуктовые наборы школьникам, помогали ветеранам. Поднимали все на высокие этажи. Но никто из ребят-волонтеров ни слова не говорил об усталости. Помогать людям – эта самая главная задача. Сейчас наши студенты медколледжей и все желающие вологжане занимаются тем, что работают в поликлиниках, регистратурах, а также на телефонах горячей линии», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Оставить заявки на оказание помощи вологжане могут, позвонив в колл-центр партии «Единая Россия» (75-31-12) или обратившись на «горячую линию» города (8-800-302-16-17). По указанным контактам также принимаются и заявки по вступлению в ряды добровольцев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×