Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

25.01.2021 Общество

Точное число вологжан с высшим образованием установят в ходе Всероссийской переписи населения - 2020

Точное число вологжан с высшим образованием установят в ходе Всероссийской переписи населения - 2020

Уровень образования населения продолжает расти, о чем свидетельствовали результаты предыдущих переписей.

В середине прошлого века на 10 тысяч всех россиян приходилось 120-130 студентов. К началу XXI века этот показатель вырос до 320-330, в 2010 году — 480-490. Затем начался спад, обусловленный демографическими причинами.

«В последние 2-3 года число поступающих начало расти, что и продолжится некоторое время. Надо понимать: на показателях отразилась и наша история с демографическими ямами — последствиями Великой Отечественной войны. Поэтому, говоря о росте или падении численности студентов, это всегда стоит учитывать», - говорит заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

В 2019-2020 учебном году на очной и очно-заочной формах в России обучалось 2 млн 568 тысяч студентов. Больше всего молодых людей поступало на экономические специальности - 27,6 %.

Новые выводы о целях и возможностях россиян получать определенное образование позволят сделать экспертам данные ближайшей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2021 году. Каждый житель России сможет сообщить, какое у него образование: дошкольное, среднее общее, среднее профессиональное или высшее, имеет ли он ученую степень кандидата или доктора наук.

Также респондент сможет рассказать об обучении по дополнительным образовательным программам, в том числе в рамках профессиональной переподготовки. Это позволит более эффективно оценивать квалификации жителей страны и формировать ориентиры для развития системы общего и профессионального образования.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля. В труднодоступных районах страны она уже стартовала с октября, там перепись продлится до конца июля. Для нее будут задействовано по всей стране 360 тысяч контролеров и переписчиков, в Вологодской области на эти должности набирают 3 тысячи вологжан.

Особенностью этой переписи станет возможность оставить данные о себе онлайн, ответив на вопросы переписных листов на едином портале Госуслуг с 1 по 25 апреля. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Павел Антонян
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×