Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.01.2021 Общество

В Вологде жители Лосты организовали почетный караул в память о погибших ленинградцах-блокадниках

В Вологде жители Лосты организовали почетный караул в память о погибших ленинградцах-блокадниках

Вахту памяти, посвященную 77-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, на алле Славы открыла депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова. Почетный караул около мемориала погибшим в годы войны также приняли местные жители.

PI1NCCDlnNE.jpg

«Аллея Славы становится настоящим местом притяжения для лостовчан. И сегодня, к обелиску, возведенному на средства жителей Лосты, пришли ветераны и школьники, чтобы вспомнить имена героев и те страшные события, чтобы никогда не забывать то время, когда Ленинград был в кольце фашистского окружения, как было голодно и холодно, но многие героически выстояли, дождавшись прорыва блокады. Пусть исторические вехи победы Советского Союза над фашисткой Германией будут жить в веках. Мы должны помнить историю своей страны!» - сказала депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

rmByUgu1b10.jpg

Вместе с парламентарием ветераны микрорайона, ученики и педагоги школы № 19, а также активисты ТОС «Лоста» принесли цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания.

«Из поколения в поколение наш народ передает уважение и почет Победителям в Великой Отечественной войне. Вахта Памяти это наше «спасибо» за мирное небо над головой, за мужество и героизм наших дедов и прадедов. Помним, гордимся, равняемся на вас», - отметила депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева.

Напомним, что аллея Славы в микрорайоне Лоста была открыта в 2019 году. Благоустроить бывший пустырь удалось благодаря программе «Городская среда». С каждым годом в памятном сквере местные жители устраивают субботники и высаживают деревья.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.01.2024 17:38

Память погибших во время блокады Ленинграда сегодня почтили в Вологде

В Городском Дворце культуры прошла тематическая программа «Непокорённый Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
29.01.2024 19:14

В Лосте почтили память жертв блокады Ленинграда

В филиале центра «Забота» в Лосте прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Посетителям показали документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», также прозвучали военные песни в исполнении Александры Андрияновой.
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×