Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.01.2021 Общество

На Вологодчине в два раза сократилось число детей-сирот за пять лет

На Вологодчине в два раза сократилось число детей-сирот за пять лет Фото: 1tulatv.ru

В среднем с каждым годом число детей-сирот в нашем регионе уменьшается на 3 %. В настоящее время в 2200 приемных семьях проживает более 3 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это обусловлено целенаправленной политикой, действующей в регионе, по активизации семейного устройства. Сегодня в таких семьях проживает 88,5 % от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

«Президентом РФ на совещании по социальным вопросам одним из значимых направлений государственной семейной политики была отмечена поддержка института приемной семьи. Вологодская область стремится развивать это направление, о чем свидетельствует положительная тенденция: ежегодно в регионе снижается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в среднем на 3 %, и увеличивается доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях», - рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Кроме того, в области в два раза сократилось количество центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В 2020 году завершена работа по открытию школ подготовки приемных родителей в каждом районе (городском округе). Там могут пройти обучение кандидаты в приемные родители.

Помимо этого, 1,5 тыс. замещающих семей состоят на сопровождении специалистов организаций соцобслуживания. Также увеличен и размер денежного содержания на подопечного ребенка (с 5980 рублей – на дошкольника и с 8234 рублей – на школьника до 10105 рублей на каждого ребенка, проживающего в приемной семье).

По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова около 2500 приемных семей ежегодно получают по 3 тыс. рублей на приобретение одежды, обуви и школьных принадлежностей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×