Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.01.2021 Общество

Занятия по иппотерапии будут организованы для вологжан старшего возраста

Занятия по иппотерапии будут организованы для вологжан старшего возраста

Конноспортивный клуб «Виват» впервые организует программу по оздоровительной иппотерапии для людей старшего возраста и взрослых с ОВЗ. Для реализации проекта «Доктор Лошадь - 2021» организация получила финансовую поддержку в размере более 1,5 млн рублей от Фонда президентских грантов.

«Проект «Доктор Лошадь» мы реализуем с 2017 года на выигранные гранты, все занятия проходят абсолютно бесплатно. В этом году на осуществление оздоровительной программы для взрослых нас подтолкнула мама одного из наших волонтеров. Однажды она решила сесть верхом на лошадь и после катания и общения с животным рассказала, что почувствовала большой прилив эмоций и сил, отметила, что на миг подумала: может все. В этом проекте мы делаем упор на эмоции. Принять участие в нем могут жители Вологды, также мы планируем намного больше выездов в районы области. Это будет прекрасная возможность для тех людей, которые не могут покинуть свое местопребывание», - рассказала заместитель председателя по спортивно-массовой работе конноспортивного клуба «Виват» Людмила Комина.

Занятия иппотерапией проводят инструкторы, которые проходят ежегодные специальные обучения. Этот метод оздоровления применятся при заболевании костно-мышечной системы, неврологических болезнях, расстройствах психоэмоциональной сферы и др. Перед участием нужно проконсультироваться с врачом.

По словам организаторов, занятия для людей старшего возраста также будут направлены на общение с лошадьми, участникам проекта расскажут об уходе за животными.

Реализация проекта начнется с 10 февраля по 30 декабря 2021 года. Планируется провести более 800 оздоровительных занятий для взрослых и детей. Дополнительную информацию об участии в проекте можно узнать по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.03.2020 09:44

Юные вологжане с ОВЗ смогут бесплатно пройти курс иппотерапии

Конноспортивный клуб «Виват» набирает очередную группу участников в проект «Доктор лошадь - 3». Общественная организация проводит бесплатные занятия по оздоровительной верховой езде и социально-психологической реабилитации для детей-инвалидов и членов их семей.
06.07.2019 15:49

30 вологжан с ОВЗ прошли «рабочую тропу» с «Доктор лошадью»

Сегодня в конном клубе «Виват» стартовали соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В Вологду приехали юные спортсмены из Великого Устюга и Череповца. Все они подружились с лошадью на занятиях по иппотерапии.
13.06.2018 15:12

Верховой езде обучат детей с синдромом Дауна в Вологде

Бесплатная иппотерапия ждет юных вологжан с особенностями в развитии. Обучение верховой езде пройдут больше десятка человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×