Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.01.2021 Общество

Две крещенские купели вырубят в Прилуках в Вологде

Две крещенские купели вырубят в Прилуках в Вологде

В этом году крещенские купания в Вологде пройдут только в одном месте - на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Такое решение было принято сегодня на заседании в ситуационном центре ЦГЗ при участии заместителя Мэра Вологды, начальника Административного департамента Алексея Никитина.

IMG_0021.jpg

«В Прилуках выбрано традиционное и знакомое вологжанам место - участок реки у Спасо-Прилуцкого монастыря. Будут сформированы две крещенские купели. В настоящее время толщина льда в этом месте составляет 40 см, этого достаточно, чтобы организовать купания», - рассказал начальник Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

В ночь с 18 на 19 января купания пройдут с 22:00 до 04:00. Днем 19 января вологжане смогут окунуться в прорубь с 09:00 до 16:00. Для верующих установят палатку, скамейки, биотуалеты, организуют точку с горячим чаем и пирожками. По берегам реки установят освещение, смонтируют ограждения, чтобы избежать столпотворений.

IMG_0018.jpg

«В связи со сложной эпидситуацией около Соборной горки в этом году купели не будет. Чтобы избежать стихийных купаний, на участке будут дежурить сотрудники УМВД. За безопасностью у Спасо-Прилуцкого монастыря будут следить спасатели, полицейский, дружинники, скорая помощь - всего порядка 80 человек. Люди смогут проходить к иорданям небольшими группами», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Участники смогут оставить автомобили на парковках у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих территориях. Сотрудники ГИБДД организуют круговое движение - заезжать автомобилисты будут с улицы Железнодорожной, а выезжать в направлении церкви.

Добавим, что сейчас в городе наблюдаются аномально низкие температуры. В ночь с 18 на 19 января синоптики прогнозируют 12-13 градусов ниже нуля. Перед купанием нужно обязательно проконсультировать с врачом.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×