Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.12.2020 Общество

Почти 2,5 тысячи контрактов заключено с малоимущими вологжанами с начала 2020 года

Почти 2,5 тысячи контрактов заключено с малоимущими вологжанами с начала 2020 года

В 2020 году социальные контракты заключались на новых условиях. Это позволило увеличить размер ежемесячного социального пособия до 12 398 рублей в месяц.

Наиболее востребованным направлением социального контракта стал поиск работы, его выбрали 1436 граждан. Также социальные контракты были заключены с гражданами, решившими открыть свое дело, пройти профессиональное обучение и трудоустроиться по полученной специальности.

«Мы заключили с одной женщиной социальный контракт по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». До заключения контракта она нигде не работала. Основным занятием и средством существования было ведение личного подсобного хозяйства. Вологжанка думала об организации собственного дела, но личных средств было недостаточно. В марте с семьей заключили контракт, благодаря чему они получили 100 тысяч рублей на открытие своего дела. Деньги были направлены на строительство небольшого помещения для реализации продукции личного подсобного хозяйства, покупку торгового оборудования и комбикормов», - поделился начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

С увеличением материальной поддержки возросла и ответственность граждан, по новым условиям они должны ежемесячно представлять отчет о выполнении принятых обязательств. При нарушении условий контракта его действие прекращается, а денежные средства возвращаются.

Напомним, Вологодская область была включена в число регионов, которые в 2020 году заключали социальные контракты в рамках пилотного проекта. На эти цели направлено более 169,5 млн рублей. В 2021 году реализация механизма социального контракта будет продолжена.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×