Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.12.2020 Общество

5,5 тысяч светоотражающих элементов направлены в школы Вологды в преддверии зимних каникул

5,5 тысяч светоотражающих элементов направлены в школы Вологды в преддверии зимних каникул

Первая торжественная церемония вручения «значков безопасности» прошла в школе № 9 в рамках городской акции «Будь в тренде!». Светоотражатели передали детям заместитель Мэра города по социальным вопросам Вадим Цепа и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

Напомним, в начале декабря Мэр Вологды Сергей Воропанов договорился с местным производителем светоотражателей, который отмечает прочность и относительную дешевизну своей продукции во время стирки вещей, о передаче «значков безопасности» в ряд школ города в качестве эксперимента.

«Проект «Будь в тренде!», которому дал старт Мэр Вологды Сергей Воропанов, важен для жизни каждого из нас. Самое главное для ваших родителей это вы, ребята. Чтобы вы были живы и здоровы, важно знать правила дорожного движения. Но этого мало. Каждый из вас уже самостоятельно приходит в школу, домой, ходит на дополнительные занятия. Для этого вы переходите дороги, ходите по тротуарам. Поэтому, чтобы вы были заметны, сегодня каждому из вас выдадут светоотражающий элемент. Носите их обязательно на одежде, рюкзаках, фотографируйте и показывайте их друзьям», - обратился к ученикам заместитель Мэра города по социальным вопросам Вадим Цепа.

В торжественной обстановке перед крыльцом школы светоотражающие наклейки были вручены ученикам второго класса. Старшие ребята из отряда ЮИД передали младшим школьникам светоотражатели и помогли их прикрепить к одежде.

«На мне надета куртка, на ней светоотражатели отсутствуют. Но сейчас мне прикрепили наклейку, буду носить, потому что без нее меня могут не увидеть на дорогах», - говорит ученик 2 «Г» класса школы № 9 Даниил Зебряков.

На церемонии вручения также присутствовали представители ГИБДД, которые рассказали детям о преимуществах светоотражателей. О важности светоотражателей рассказал ребятам и Дед Мороз, в роли которого выступил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

«В темноте на дорогах детишек не видно, а светоотражающие элементы на одежде делают малышей более заметными. Школьники должны понимать, что носить светоотражатели важно. Чем больше будет таких элементов на одежде ребят, тем им будет безопаснее на дорогах», - говорит депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

Светоотражатели на одежде как ребенка, так и взрослого, помогают водителям заметить пешехода на расстоянии 150-300 метров. Если человек не имеет при себе такой наклейки, при ближнем свете фар он заметен только на расстоянии 25-50 метров, что, в свою очередь, может привести к дорожному происшествию. Эту информацию доносят до школьников на занятиях по профилактике безопасности дорожного движения.

«Два года назад в нашей школе появился отряд ЮИД, в который сейчас входят около 30 учеников 7 и 8 классов. Вместе с этими ребятами и Администрацией школы мы организуем для наших учеников викторины и беседы по теме дорожной безопасности. Мы также сами закупали партию светоотражателей. Очень приятно, что сегодня мы получили еще партию таких наклеек, это около 350 светоотражателей. Распространять их среди учеников будет отряд ЮИД. В пятые, шестые и седьмые классы они выйдут с беседами, проведут викторины и раздадут ребятам светоотражатели. Они очень актуальны для шестых классов, так как эти ребята учатся во вторую смену и заканчивают учебу, когда уже достаточно темно», - говорит директор школы № 9 Анна Королева.

Всего Управлением образования города было закуплено 5,5 тыс. светоотражателей для 42-х школ Вологды в рамках городской акции «Будь в тренде!». Ее запустил Мэр Вологды Сергей Воропанов в феврале этого года. Акция призвана прививать культуру ношения светоотражателей на элементах одежды или аксессуарах молодежи города, а также снижать количество ДТП с пешеходами. «Светящиеся» наклейки будут переданы школьникам в преддверии зимних каникул на различных уроках по безопасности дорожного движения.

Добавим, эта работа проведена в рамках проекта «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети города». Среди других решений проектного комитета: монтаж 10 новых резинокордовых искусственных дорожных неровностей на улицах Карла Маркса, Возрождения, пр. Победы и вблизи школ №№ 3, 10 и 25; а также создание умных пешеходных переходов на перекрестках улиц Благовещенская - Ленинградская и Мохова - пр. Победы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×