Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.12.2020 Общество

Еще 459 многодетных семей получили земельные сертификаты в Вологде

Еще 459 многодетных семей получили земельные сертификаты в Вологде

Областную выплату в размере 223,4 тыс. рублей в 2020 году получили 459 многодетных семей областной столицы. О ходе реализации программы, инициированной Губернатором Олегом Кувшинниковым, рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе прямого эфира.

«В течение всего года мы вели работу с многодетными семьями по обеспечению их земельными участками и земельными сертификатами. Напомню, что по инициативе и при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова сейчас у вологжан есть альтернатива – выбрать участок или выплату по земельному сертификату, размер которой составляет 223 400 рублей. Вологжане, конечно, сами решают, какой вариант им удобнее. Мы предлагаем земельные сертификаты всем, и семья вправе в письменном виде согласиться или отказаться», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

За весь период реализации проекта многодетные семьи Вологды получили 806 участков, из них 16 — в 2020 году.

«В 2020 году мы работали по дорогам к району Куролит, где довольно много земельных участков предоставлено многодетным семьям. За счет средств субсидии области при поддержке Губернатора сделан переулок Славянский протяженностью в 400 метров – это дорога из ПГС и тротуары с асфальтовым покрытием. В таком же формате начали работать со вторым переулком – Сиверским, также ведущим к Куролитам. Сделали основание дороги, подготовительные работы по водоотведению, завершать работы полностью будем следующим летом», — добавил Сергей Воропанов.

Потратить средства земельного сертификата можно по нескольким направлениям: купить земельный участок под строительство жилого дома, оплатить цену договора строительного подряда или участия в долевом строительстве, внести в качестве первоначального взноса при получении ипотеки, погасить кредит, в том числе жилищный, а также процентов по нему.

Добавим, благодаря закону, принятому на региональном уровне в этом году, вологжане могли передумать и повторно обратиться за земельным сертификатом до 20 декабря. Поступило 27 таких обращений, вологжане могут рассчитывать на выплату в следующем году.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.01.2024 11:03

578 вологодских семей получили выплаты по программе «Земельный сертификат» в 2023 году

Региональная программа «Земельный сертификат» выполнена в полном объёме.
09.01.2024 18:02

Более шести тысяч семей Вологодчины получили выплаты по программе «Земельный сертификат»

По программе «Земельный сертификат» вологжане могут получить выплату вместо земельного участка. Получить деньги могут многодетные семьи с тремя и более детьми. В регионе с начала действия программы — 2019 года — выплаты предпочли получить уже более шести тысяч многодетных семей.
26.10.2023 08:41

Более 450 многодетных семей на Вологодчине получили выплаты по программе «Земельный сертификат»

В регионе многодетные семьи с тремя и более детьми могут получить выплату вместо безвозмездного земельного участка. С начала действия программы — 2019 года — выплаты предпочли получить уже 6343 многодетные семьи, с начала года — более 450.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×