Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.12.2020 Общество

Вологжане смогут принять участие во Всероссийской переписи населения, не выходя из дома

Вологжане смогут принять участие во Всероссийской переписи населения, не выходя из дома

Одним из нововведений грядущей переписи населения стала возможность заполнения электронного переписного листа. С 1 по 25 апреля 2021 года Единый портал госуслуг примет участие в первой цифровой переписи населения.

Особенность переписи населения 2021 года – сбор данных с геопривязкой, что позволяет создавать основу для формирования полноценной муниципальной статистики и тонкой настройки решений на этом уровне. Результаты ВПН лягут в основу ЦАП «Население». В результате появится возможность получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта.

Согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ в октябре, 43% опрошенных интересуются возможностью переписаться именно через портал «Госуслуги». Респонденты отмечают главными причинами такого предпочтения такие как «удобство» и «безопасность», как физическую, эпидемиологическую и информационную.

«Вопросы безопасности приоритетны, так как перепись — огромный проект, который реализуют сотни тысяч человек, а участвует в нем все население страны. Росстат не собирает и не хранит персональную информацию. Деанонимизация невозможна. Во-первых, потому что персональные данные «отрезаются» еще на этапе сбора информации. Во-вторых, сегментирование микроданных просто не позволяет узнать данные о конкретном человеке, даже если в деревне всего десять жителей», - отмечает глава Росстата Павел Малков.

Процесс заполнения электронной анкеты займет не более 20 минут. Уже известно, что в нее включили 33 вопроса о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении и источниках дохода респондента. Еще треть в анкете занимают вопросы об условиях проживания граждан.

Прогнозируется, что первые подсчеты численности населения России Росстат опубликует уже в июле 2021 года. Осенью ведомство запустит специальный портал, на котором можно будет ознакомиться со всеми итогами переписи.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Главным нововведением предстоящей При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также заполнить анкету можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавим, 15 декабря 2020 года порталу исполнилось 11 лет. Чаще всего, по данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, россияне пользуются ресурсом для записи на прием к врачу, получения информации о пенсионных накоплениях, а также для оформления путевки в детский сад и т.д. В 2021 году портал сможет обрабатывать в сутки до 100 млн запросов на оказание услуг благодаря переходу на новую технологическую платформу.

Павел Антонян
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×