Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.12.2020 Общество

Владимир Путин заявил, что Россия встретила пандемию достойнее других стран

Владимир Путин заявил, что Россия встретила пандемию достойнее других стран Фото: newspotok.ru

С 12.00 проходит онлайн-пресс-конференция Президента России Владимира Путина. За два часа вопросы по ВКС задали более десятка журналистов со всей страны.

Один из вопросов касался вакцинации от коронавируса, которая на днях стартовала в стране. Журналистка из Алтайского края спросила у Владимира Путина, сделал ли он прививку от коронавируса и как относится к всеобщей вакцинации населения.

«Специалисты говорят, что те вакцины, которые поступают в оборот, рассчитаны на определенный возраст, и на мой возраст такой вакцины пока нет - не дошла очередь. Я законопослушный гражданин и сделаю это, как только это станет возможным. По поводу необходимости всеобщей вакцинации. Я считаю, что это нужно делать. Это говорят не только наши отечественные вирусологи, но и их коллеги во всем мире. Наша вакцина эффективная и безопасная, не вижу никаких причин не вакцинироваться. Хочу, чтобы меня все услышали: наша задача провести вакцинацию внутри РФ. Чтобы произвести вакцину, нужны соответствующие заводы, оборудование. Это будет наращиваться, в следующем году у нас будут миллионы доз вакцины», - сказал Владимир Путин.

Вакцинация стартовала во всех субъектах страны. Для регионов подготовлено 480 тыс. доз вакцины. В Вологодскую область на этой неделе поступило более тысячи доз препарата «Спутник V». В первую очередь прививки будут делать медикам, учителям и соцработникам, т. к. они ежедневно работают с большим количеством людей. Вакцины будут поступать в регион дважды в месяц. До конца года придет еще тысяча доз.

Во время пресс-конференции глава государства также оценил готовность страны к таким критическим ситуациям, как пандемия коронавируса. Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия встретила проблему достойно, возможно, даже лучше других стран.

«При всем огромном количестве проблем, с которыми мы столкнулись, можно с уверенностью сказать, что мы встретили эти проблемы достойно и отчасти даже, может быть, лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся и устойчивостью своей экономики, и развитием своих социальных служб и систем здравоохранения», - отметил Владимир Путин.

Добавим, что это 16-я пресс-конференция Владимира Путина на посту Президента России. В этом году она проходит дистанционно, журналисты задают вопросы по видеосвязи. На мероприятие были аккредитованы 774 журналиста, в том числе три представителя вологодских СМИ. Вопросы также задают и жители страны через сервис «Москва - Путину».

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.12.2023 12:28

Владимир Путин: «Запаса прочности нашей экономики хватит, чтобы идти вперёд»

Во время прямой линии по итогам года Президент страны Владимир Путин отметил, что экономика страны стабильна. Запас прочности обеспечивается консолидацией общества и устойчивой финансово-экономической системой.
21.06.2021 10:38

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 30 июня

30 июня Президент России проведет прямую линию с гражданами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
17.12.2020 09:45

Во время пресс-конференции вологжане могут задать вопросы Президенту России

Пресс-конференция Владимира Путина начнется сегодня в 12.00. В связи с пандемией она пройдет по видео-конференц-связи. Вопросы будут задавать не только журналисты разных регионов, но и жители страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×