Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.12.2020 Общество

Социальные инициативы партии «Единая Россия» нашли поддержку у вологодских педагогов

Социальные инициативы партии «Единая Россия» нашли поддержку у вологодских педагогов Фото: vologod.er.ru

Активист волонтерского центра партии «Единая Россия» Денис Голобородько на социальном онлайн-форуме при участии Президента России Владимира Путина и председателя партии Дмитрия Медведева, который «Единая Россия» провела 14 декабря, озвучил инициативу о страховании учителей на рабочих местах.

Волонтер подчеркнул, что школьники на уроках находятся без средств индивидуальной защиты и не обязаны предоставлять справку об отсутствии заболевания коронавирусом. Из-за этого риск заболеть у педагогов высок. По решению региональных властей учителей в Алтайском крае уже страхуют. Доброволец предложил распространить практику на всю страну.

«Учителя, конечно, в меньшей степени, чем врачи, находятся в зоне риска. Но мы общаемся в течение дня с большим количеством детей. А дети, все-таки, очень часто становятся переносчиками заболевания, так как болеют бессимптомно.

Были случаи, когда здоровые на первый взгляд дети, отправляясь на соревнования в другой регион, сдавали тест на коронавирус, и он неожиданно для всех оказывался положительным. А ведь ребята до этого посещали школу, и, более того, никаких симптомов заболевания у них не проявлялось. Хотя ребенок ежедневно проходил термометрию в школе, и у него не было никаких симптомов, - рассказала директор средней общеобразовательной школы № 3 города Вологды Надежда Мочалова, - при всех предпринимаемых мерах безопасности в учебном заведении, мы не можем быть застрахованы от того, что в школу ходят только здоровые дети».

По словам Надежды Мочаловой, страхование от заболевания ковидом может стать значимой мерой поддержки для учителей. Педагогам необходимо быстро вылечиваться и включаться обратно в работу, ведь образовательный процесс должен вестись непрерывно.

Еще одна инициатива партии получила одобрение у Надежды Мочаловой - это предложение привлекать студентов старших курсов педвузов к оплачиваемому замещению учителей на уроках в школах.

«Поскольку нагрузки у всех учителей большие, заменяемость педагогов очень сложно происходит. В этом году наложение вируса COVID-19 на сезонные ОРВИ усугубило ситуацию. Заболеваемость педагогов значительно увеличилась. Нам бы хотелось, чтобы учителям была замена. Если будут привлекать к работе студентов - мы только за. Для студентов старших курсов это тоже могло бы послужить хорошей пробой сил. Они бы посмотрели на образовательный процесс изнутри, что помогло бы им определиться со своим профессиональным будущим», - подчеркнула Надежда.

В форуме также приняли участие федеральные министры, главы регионов, депутаты всех уровней.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×