Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.12.2020 Общество

Губернатор Вологодчины номинирован в состав политического комитета Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» от РФ

Губернатор Вологодчины номинирован в состав политического комитета Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» от РФ Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения выдвинуло кандидатуру Олега Кувшинникова на включение в состав политического комитета ВОЗ от Российской Федерации. Решение было озвучено на планерном заседании ВОЗ, в котором приняли участие представители более 10 стран мира.

Эксперты высоко оценили инициативы Губернатора Вологодской области по поддержке медиков во время пандемии, а также опыт на посту руководителя российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

«Уходящий год столкнул наши страны и наши народы с неожиданной глобальной угрозой. Сегодня объективно мы переживаем один из худших мировых кризисов за последние десятилетия. Причем он не ограничивается вопросами здоровья. Для всех нас пандемия – серьезный социальный, экономический, политический и гуманитарный вызов. Опыт пандемии поставил нас перед выбором: продолжать привычный путь, который привел нас к мировому кризису, либо выбрать новый - путь сотрудничества и глобальной солидарности, согласованности действий, консолидации, признания опыта и инноваций друг друга», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В качестве руководителя Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников отметил несколько приоритетов, которые нужно решить международному сообществу в постпандемический период. Одна из них - разработка на уровне ВОЗ унифицированных требований для туристов и путешественников. Они должны включать в себя аспекты прохождения пограничных процедур, санитарно-эпидемиологические требования и инфраструктурные вопросы, связанные с безопасной маршрутизацией пассажиров.

Второе предложение - распространить опыт Вологодской области по поддержке медиков во время пандемии. Так, на Вологодчине установлены специальные региональные выплаты, организовано горячее питание для врачей моногоспиталей за счет бюджетных средств, предоставляется бесплатное санаторно-курортное лечение и реабилитация. Еще один момент - оказание психологической помощи родственникам людей, которые скончались от COVID-19, или пациентам, испытывающим тревогу в связи с болезнью. Эффективным инструментом, по мнению Олега Кувшинникова, являются горячие линии, где консультацию оказывают квалифицированные психологи, прошедшие подготовку. В регионе такие звонки принимаются бесплатно и круглосуточно.

«Невозможно подготовиться к тому, что ранее не происходило, но необходимо разработать гибкую, управляемую и эффективную систему реагирования на весь спектр появляющихся угроз. И, без сомнения, важным инструментом для построения таких систем становится консолидация нас, как политических лидеров, объединенных общими целями в области достижения устойчивого развития», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, что следующая международная конференция Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» состоится в Санкт-Петербурге в ноябре 2021 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×