Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.12.2020 Общество

Более 30 вологжан уже подали заявки в Школу общественного контроля «Единой России»

Более 30 вологжан уже подали заявки в Школу общественного контроля «Единой России»

До 20 декабря продлится заявочная кампания в Школу общественного контроля «Единой России», созданную по инициативе председателя ЗСО, секретаря регионального отделения партии Андрея Луценко. На сегодняшний день поступило 32 заявки.

«Половина участников - это активисты ТОСов, заявились и представители молодежных организаций, советов многоквартирных домов. Основной возраст участников - от 20 до 42 лет, много молодежи, что не может не радовать. Большинство людей с высшим образованием, половина имеет опыт проведения общественного контроля в части ремонта дворовых территорий, общественных пространств, проверки общественного транспорта», - прокомментировал куратор проекта «Школа общественного контроля», депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Напомним, что проект «Школа общественного контроля» стартовал 3 декабря. В рамках проекта активные вологжане пройдут обучение, чтобы осуществлять общественный контроль за реализацией проектов «Народный бюджет ТОС», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Городская среда» и других программ.

«У нас в стране есть инструмент взаимодействия простых граждан с властью - институт общественного контроля. Он позволяет не только «держать руку на пульсе» современных забот, но и постоянно мониторить, как подрядчики справляются со своими обязанностями, в случае недостатков - немедленно сообщать в органы власти. А сейчас как происходит? Многие активисты следят за ситуацией, но как правильно действовать - не знают. Школа общественного контроля научит действовать в верном направлении даже тех, кто плохо подкован с юридической точки зрения и повысит общую компетентность жителей», - сказал председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Заявку на участие можно подать, заполнив специальную форму. Кроме того, можно распечатать и заполнить бумажную анкету (она доступна по ссылке) и принести ее в Центр по работе с населением. Учреждения находятся по адресам: ул. Козленская, 83, ул. Северная, 26, ул. Южакова, 26, ул. Горького, 85, ул. Новгородская, 23, ул. Конева, 2в, каб. 101, с. Молочное, ул. Маяковского, 3.

Планируется, что обучение в Школе стартует уже 13 января с вводного занятия по теме «Нормативно-правовые основы общественного контроля РФ». Далее 2-3 раза в неделю будут проходить практические и теоретические занятия, посвященные общественному контролю в разных сферах. Сейчас рассматривается вариант обучения в дистанционном формате, с дальнейшим размещением лекций в сети. Обучение закончится в мае, каждому слушателю вручат сертификат общественного контролера. С подробной программой можно ознакомиться в группе «Школа общественного контроля» в соцсети.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.07.2021 11:51

Около 90 вологжан окончили Школу общественного контроля в областной столице

Итоги проекта вместе с участниками подвели накануне заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель Ассоциации ТОС Роман Заварин и депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Школа общественного контроля» Максим Выдров.
19.05.2021 16:16

Участники Школы общественного контроля проверили состояние гарантийных дворов в Вологде

Дворовые территория на улицах Зосимовской, 91б, Ветошкина, 18 и 20 отремонтировали в 2019 году по федеральной программе «Комфортная городская среда». Накануне качество работ проверили депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова вместе с участниками Школы общественного контроля и местными жителями.
30.04.2021 14:13

Активисты Школы общественного контроля выйдут на объекты проекта «Народный бюджет ТОС - 2021»

Они будут осуществлять контроль работ наравне с депутатами и представителями Администрации на протяжении всего строительства. Об этом заявил председатель Законодательного собрания области Роман Заварин во время прямого эфира в группе культурно-досугового центра «Забота».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×