Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

08.12.2020 Общество

В Вологде все еще запрещено выходить на лед

В Вологде все еще запрещено выходить на лед

Спасатели напоминают вологжанам, что выходить на лед по-прежнему опасно. Толщина покрытия пока не достигла безопасного уровня.

«Мониторинг состояния ледового покрова проводится ежедневно: спасатели выезжают на реку Вологду и другие водоемы и делают замеры толщины льда. Сейчас его толщина составляет 5-7 см - в зависимости от места. Например, на реке Вологде в районе Затона она уже достигла 10 см, а напротив Дома Петра I - всего 5 см. Выходить на лед разрешается при толщине льда 7 см и больше. Но так как покрытие сейчас неравномерное, есть промоины, выходить на водоемы опасно», - прокомментировал консультант Административного департамента Вологды Юрий Тарасов.

Напомним, что в наиболее опасных местах установлены аншлаги, предупреждающие о запрете выхода на лед. Это створ ул. Ленинградской, Соборная горка, устье реки Золотухи, район у Красного моста, под мостом 800-летия, район у храма Андрея Первозванного, Флотский переулок, ул. Карла Маркса, 127. С 4 декабря сотрудники ГИМС совместно со спасателями и полицейскими проводят профилактические рейды на этих территориях и предупреждают вологжан об опасности выхода на лед.

Добавим, что за первые недели зимы под лед в Вологодской области провалились уже несколько человек. В случае происшествий на льду необходимо немедленно звонить по телефону 112.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×