Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.12.2020 Общество

Новый вологодский митрополит проводит ежедневные онлайн-проповеди

Новый вологодский митрополит проводит ежедневные онлайн-проповеди Фото: vologda-mitropolia.ru

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва каждый день в 21.00 выходит в онлайн-трансляции в своем профиле в Инстаграм.

Накануне он читал проповедь о взаимоотношениях с ближними и терпении скорбей. Он призвал сохранять тихое терпение таких скорбей. В подкрепление слов он рассказал притчу о терпении.

«В жизни большинства людей отсутствует какой-либо подвиг - в таком понимании, каким был он раньше, допустим, у отцов Северной Фиваиды, учеников преподобного Сергия Радонежского. Но разве можно сравнивать нашу жизнь с теми подвигами, что несли эти святые?.. Это вовсе не означает, что мы с вами не спасемся. У каждого есть возможность спасаться скорбями, о которых говорил святитель Игнатий Брянчанинов. Да и скорби ведь разные бывают: то от болезни тела, то от ближних, то еще от каких-либо перипетий века сего… Тем не менее, скромное, тихое терпение таких скорбей и является залогом нашего спасения», - цитирует митрополита Савву пресс-служба Вологодской митрополии.

Савва ведет свой инстаграм-профиль с 2017 года, сейчас у митрополита более 13 тысяч подписчиков. Кроме того, он активно развивает канал на You-Tube «В гостях у епископа».

Напомним, в конце августа 2020 года Священный синод принял решение о том, что Савва возглавит Вологодскую епархию. 40-летний митрополит родом из Перми, крещен в Рязанской области. Получил образование в Московской духовной семинарии. С 2018 года возглавлял Тверскую митрополию. Удостоен звания доктора церковной истории.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×