Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.12.2020 Общество

Парк миниатюр региональных достопримечательностей предложили создать в Вологде

Парк миниатюр региональных достопримечательностей предложили создать в Вологде

Такую инициативу направила в проектный комитет Администрации города вологжанка Елена Пахонина. Предложение рассмотрят участники команды, реализующие проект «Визуальный облик города».

Автор предлагает разместить уменьшенные копии 15-20 достопримечательностей Вологды и области рядом с «Ботаническим садом» в Ершовском переулке, 10а. Каждую миниатюру предложено расположить на небольшом пьедестале и снабдить табличкой с основной информацией об объекте.

«Центр Вологды перегружен, а в этом районе города есть обширная территория. Парк миниатюр будет способствовать развитию инфраструктуры в микрорайоне, создавая единый туристско-развлекательный комплекс вместе с уже имеющимися организациями», - рассказала автор идеи, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и правовой информатики филиала МГЮА, секретарь Российского философского общества в Вологодской области Елена Пахонина.

Вологжанка предлагает сделать миниатюры масштабом в 1/25 от оригинала. В первую очередь в парк достопримечательностей, по мнению Елены Пахониной, должны войти Белозерский кремль, Спасо-Прилуцкий, Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри, музей «Подводная лодка Б-440» из Вытегры, Входоиерусалимский храм в Тотьме, вотчина Деда Мороза, усадьба в Покровском.

«Я видела парк архитектурных миниатюр России в Калининграде, очень понравилось, экскурсоводом был наш земляк из Череповца. Узнала про конкурс проектов, и было бы здорово реализовать проект по аналогии на Вологодчине, так как к нам приезжает много туристов, часть из них не знает достопримечательностей ни города, ни области», - подчеркнула Елена Пахонина.

Направить свое предложение в проектный комитет могут все желающие жители Вологды. Для этого нужно отправить на электронную почту PrOff@vologda-city.ru имя автора идеи, краткое описание проблемы, самого проекта, ожидаемый результат, адрес электронной почты и контактный телефон.

Добавим, проектный комитет в Вологде начал работать в начале 2020 года по инициативе Мэра города Сергея Воропанова и на данный момент объединяет 11 команд, нацеленных на решение приоритетных для города задач, обозначенных в Стратегии-2030. Среди них - безопасность дорожного движения, сохранение объектов культурного наследия, формирование комфортной городской среды, создание визуального облика города, решение демографических вопросов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 11:46

В Вологде приступили к изучению дна пруда в парке «Евковка»

Предварительные работы по восстановлению пруда идут совместно с преподавателями и студентами ВоГУ. Они составляют схему глубин, чтобы изучить пруд и уровень его загрязнения.
11.04.2024 15:55

Стали известны результаты проб из пруда в Ковыринском парке

Накануне в социальных сетях появилась информация о массовой гибели рыбы в пруду, расположенном в Ковыринском парке. Результаты анализа воды показали существенное превышение содержания аммония.
10.11.2023 18:55

В Вологде стартовала программа реновации городских прудов

Сегодня команда муниципального проекта «Пруды Вологды: жемчужное ожерелье города» выехала на шесть прудов города и оценила их состояние. Ранее на части водоёмов были проведены работы по очистке дна от лишних водорослей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×