Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.11.2020 Общество

На четверть могут быть заполнены залы кинотеатров и театров в Вологодской области

На четверть могут быть заполнены залы кинотеатров и театров в Вологодской области

Об этом на заседании оперативного штаба сообщил Губернатор Олег Кувшинников.

В ноябре ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе обострилась. С начала месяца темпы роста числа заболевших увеличились в 2,4 раза, число госпитализированных - в 1,3 раза. Все больше вологжан переносят болезнь в тяжелой форме, а число умерших вологжан с подтвержденным COVID-19 с 1 ноября увеличилось с 73 до 110. Моногоспитали загружены на 79 %.

«Сейчас в регионе развернуто 1310 для больных COVID-19. Из них в Вологде - 660, в Череповце - 650. С учетом текущего развития ситуации имеющийся коечный фонд будет заполнен к середине декабря», - подчеркнул первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

В связи со сложившейся ситуацией Губернатор поддержал предложение областного Правительства об увеличении числа коек для зараженных коронавирусом до 1610. 150 мест будут созданы в Вологде на базе терапевтического корпуса на базе Вологодской городской больницы № 1. Также дано поручение начать подготовку к развертыванию следующей очереди коечного фонда, если того потребует ситуация.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в регионе также вводятся дополнительные ограничения. В частности, наполняемость залов в кинотеатрах, театрах, выставочных залах должна составлять 25 %, но не более 250 человек. Исключается привлечение зрителей на спортивные мероприятия.

Заведения общественного питания должны работать с 08:00 до 22:00 с наполняемостью не более 1 человека на 4 кв. м. Фуд-корты должны быть оборудованы прозрачными экранами в зонах приема и выдачи заказов. К каждому фуд-корту должна быть прикреплена отдельная зона для размещения посетителей с учетом социального дистанцирования.

В 2020 году отменены массовые новогодние мероприятия с участием детей. Исключения составят только новогодние елки внутри класса в школах или группы в детских садах, но без присутствия родителей. Массовые новогодние гулянья на открытом воздухе разрешены, однако организаторы должны обеспечить их проведение с учетом социального дистанцирования.

Работодателям рекомендуется ограничить проведение корпоративов в закрытых помещениях. По возможности предприятиям и организациям рекомендовано организовать доставку работников служебным транспортом, а также разработать «плавающий» рабочий график, чтобы не создавать большого скопления людей.

«Наша задача - уменьшить концентрацию людей в общественных местах. Принятые сегодня ограничительные меры адекватны текущей ситуации. Система здравоохранения региона работает в усиленном режиме. К сожалению, некоторые граждане безответственно относятся к текущей ситуации. Только 57,5 % вологжан соблюдают социальную дистанцию, антисептик используют только 43,7 % жителей области, а перчатки носят только 2 % вологжан. В связи с этим будет усилена работа мобильных групп, обеспечивающих соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Прошу отнестись ко всему сегодня сказанному серьезно. Наше здоровье в наших руках», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, режим повышенной готовности продлен в Вологодской области до 15 января 2021 года. В регионе продолжает действовать масочный режим. Граждане обязаны использовать СИЗы во всех общественных местах: магазинах, кафе, автобусах, лифтах и т. п. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, маски нужно менять каждые 2-3 часа и носить так, чтобы были закрыты органы дыхания.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.РФ».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×