Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.11.2020 ЖКХ

Общественный совет Вологды поддержал идею демонтажа пешеходного перехода у драмтеатра

Общественный совет Вологды поддержал идею демонтажа пешеходного перехода у драмтеатра

Накануне состоялось заседание членов комиссии по вопросам градостроительства и комиссии по социальной политике Общественного совета города Вологды в режиме ВКС. Эксперты обсудили вопрос снижения аварийности на пешеходном переходе на ул. Предтеченской (напротив Вологодского драматического театра).

Напомним, что пешеходный переход у драмтеатра входит в число 25 мест концентрации ДТП в Вологде. ГИБДД рекомендовало убрать зебру с целью повышения безопасности и увеличения транспортного потока. Вопрос обсуждается в рамках проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети».

Такое предложение сразу вызвало общественный резонанс. Чтобы каждый житель мог высказать свое мнение, в социальных сетях проходили публичные опросы. В общей сложности в них приняли участие более 4,5 тысячи человек. Большинство вологжан (1612 голосов) поддержали идею убрать пешеходный переход. На втором месте разместился вариант с установкой искусственной неровности (1606 голосов). Еще 941 голос горожане отдали за установку светофора, 336 голосов - за островок безопасности. Эту информацию внимательно изучили члены Общественного совета Вологды.

«Главное в этом вопросе - безопасность пешеходов. Пешеходный переход на ул. Предтеченской незащищенный, автомобили, съезжая с моста, набирают скорость, к тому же, сама зебра достаточно длинная. Рядом есть два более безопасных перехода - со стороны ул. Зосимовской и Советского проспекта. Кроме того, если смотреть на опыт других городов, то нигде нет зебр каждые 200 метров, все достаточно удалены друг от друга. Поэтому Общественный совет Вологды поддержал вариант с демонтажем этого пешеходного перехода», - комментирует председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Напомним, что в Вологде работы ведутся по всем 25 участкам, где чаще всего случаются ДТП. К примеру, с целью снижения аварийности на перекрестках улиц Мохова - пр. Победы и Благовещенская - Ленинградской установлены «умные» пешеходные переходы, на улице Конева организовано круговое движение. На ряде других дорог настроены светофоры, нанесена пластиковая разметка, смонтированы «приподнятые» пешеходные переходы, заменены дорожные знаки. Благодаря этим мероприятиям в городе удалось значительно снизить количество мест концентрации ДТП.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×