Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.11.2020 Общество

10 заявок поступило на участие в программе «Вологодский гектар» в Вытегорском районе

10 заявок поступило на участие в программе «Вологодский гектар» в Вытегорском районе

Программа «Вологодский гектар» реализуется в шести районах Вологодской области, в том числе в Вытегорском. Его посетил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

В рамках программы в Вытегорском районе подготовлено 190 га земли. На сегодня поданы заявки на 133 га. Так, летом россиянам предоставили три земельных участка общей площадью порядка 14 га. Заниматься сельским хозяйством там будут жители Ленинградской, Омской областей и Камчатки. Еще 7 заявлений находятся в работы. По ним ведутся кадастровые работы. После этого граждане смогут получить земли в собственность.

«Цель наших поездок - не просто учесть выделенные земли и оставшиеся свободными. Наша задача - оценить, насколько эффективно реализуется проект, созданы ли сегодня все необходимые условия для того, чтобы он работал эффективно. Также обеспечить возвращение земель сельхозназначения в оборот, то есть их фактическое использование в соответствие с их предназначением. Коронавирус, конечно, наложил свой негативный отпечаток на многие сферы нашей жизни, в том числе и на реализацию этой программы: летом перемещения людей были приостановлены, потенциальные участники не могли приехать посмотреть те земли, которые предлагают в рамках проекта. Активность была снижена», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Напомним, что программе «Вологодский гектар» реализуется в регионе с 1 апреля 2019 года. Россияне могут безвозмездно получить в собственность земельный участок для занятия сельским хозяйством. Сейчас в проекте участвуют шесть районов: Вашкинский, Вожегодский, Никольский, Харовский, Бабаевский и Вытегорский. В планах включить еще и Белозерский район. Выбрать участок и подать заявку можно на сайте проекта.

Добавим, что «Вологодский гектар» включен в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик и рекомендован к распространению по всей стране.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.02.2023 17:14

Промежуточные итоги реализации проекта «Вологодский гектар» подвели в регионе

На сегодняшний день проект работает на территории восьми муниципалитетов Вологодчины: в Бабаевском, Белозерском, Вожегодском, Тарногском и Харовском округах, Вашкинском, Вытегорском и Никольском районах. Напомним, старт программы Губернатора «Вологодский гектар» был дан 1 апреля 2019 года.
14.07.2022 18:18

Более двух тысяч гектаров земли выдано по программе «Вологодский гектар»

На данный момент программа работает на следующих территориях: Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Болозерский и Тарногский районы.
16.12.2021 17:23

3644 га земель вошли в программу «Вологодский гектар» по развитию фермерских хозяйств

Программа «Вологодский гектар» реализуется на территории области с 2019 года. В 2022 году к проекту присоединится Тарногский район. В программу включено 124,1 гектара территорий района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×