Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.11.2020 Общество

В Вологодской области пройдет первый Всероссийский молодежный экологический форум

В Вологодской области пройдет первый Всероссийский молодежный экологический форум Фото: www.vernadsky.ru

Идея форума была презентована на финале конкурса «Мастера гостеприимства». Планируется, что мероприятие пройдет в мае 2021 года.

В первой онлайн-встрече, посвященной подготовке форума, приняли участие победители экологических конкурсов, руководители НКО, которые ведут природосберегающие проекты, обладатели грантов по экологическим темам.

«Хорошо, когда от идеи проекта до реализации проходит так мало времени. 30 октября на финале конкурса «Мастера гостеприимства» мы услышали презентацию этого форума, а сегодня уже мы проводим рабочую встречу, обсуждаем конкретные даты. Первый сезон конкурса подарил нам много проектов, надеемся, что все они будут реализованы. Рассчитываем, что в новом сезоне, который стартовал 17 ноября, интересных проектов будет не меньше», - отметил руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия - страна возможностей» Антон Сериков.

Участники встречи обсудили предложения по содержательной повестке форума, форматы образовательной и деловой программ, предложили персоналии спикеров и гостей, рассмотрели перспективы самореализации участников форума после его окончания.

«Вологодская область является одним из лидеров в России по экологической повестке. Наши промышленные предприятия реализуют уникальные экологические практики. Очень важно, что именно представители молодежи включились в работу по проектированию форума. Таким образом, повестка будет максимально полезна и практична. Ну а Вологодская область с радостью примет всех участников форума на своей земле», - отметил полномочный представитель Губернатора Вологодской области в Москве Алексей Лысов.

Исполнительный директор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев акцентировал внимание участников встречи на необходимости создавать моду на экологическую повестку в молодежной среде.

«Важность данного проекта и его актуальность может подчеркнуть самый простой факт - во Всероссийской организации «Делай!» с нами уже 45 регионов, 45 региональных штабов, и каждый из них включился в деятельность по собственному желанию. Надеюсь, в мае в Вологодской области мы запустим масштабный процесс по экологизации нашей страны, и отрадно, что именно молодежь и волонтеры готовы это инициировать и развивать», - заявил исполнительный директор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев.

«Сегодня мы собираем первый проектный офис, чтобы учесть все пожелания и сделать форум максимально полезным и интересным для молодежи. Мы стремимся предоставить возможность для сбора и распространения лучших экологических практик для формирования будущего, созидательного отношения человека к окружающему миру. В дальнейшем предложения по форуму будут представлены для обсуждения в Росмолодежь и Правительство Вологодской области», - подчеркнула финалистка конкурса «Мастера гостеприимства», инициатор идеи проведения форума в Вологодской области Галина Попова.

Ожидается, что первый Всероссийский молодежный экологический форум позволит участникам поделиться опытом, разработать новые тенденции и получить профессиональную оценку своей деятельности.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «ЭкоПарк»

В субботу 30 марта с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105 вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×