Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.11.2020 Общество

Избавиться от последствий избыточного шопинга предлагают вологжанам

Избавиться от последствий избыточного шопинга предлагают вологжанам Фото: vk.com/ekavologda

Движение «ЭКА» запустило акцию «Зеленая пятница», в рамках которой участники могут бросить вызов Всемирному дню распродаж «Черная пятница».

Будут организованы прямые эфиры, посвященные экологичному потреблению товаров. Эксперты расскажут о том, как масс-маркеты и онлайн-покупки влияют на экологию планеты, а также познакомят вологжан с альтернативными практиками потребления товаров, которые не будут наносить ущерб планете.

«За невинной, на первый взгляд, возможностью купить обновки со скидкой стоит череда глобальных экологических и социальных последствий: перерасход природных ресурсов, увеличение мусорного следа за счет упаковки и неэкологичного избавления от «устаревших» вещей, рост выбросов CO2 от транспортировки товаров и др. Поэтому мы призываем вологжан в 2020 году сделать выбор в пользу «Зеленой пятницы» вместо «Черной». И в качестве альтернативы неконтролируемым покупкам ненужных вещей ощутить на себе пользу разумного потребления: экономии бюджета и заботы о природе», - комментирует руководитель Вологодского отделения движения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

В рамках «Зеленой пятницы» также будет организован конкурс, за победу в котором участники получат книгу «Гардероб наизнанку», онлайн-консультацию стилиста и экотовары. Для участия нужно разместить на своих страницах в соцсетях фотографии вещей, которые так и не пригодились после покупки, с призывом присоединиться к «Зеленой пятнице» вместо «Черной».

Посмотреть полную программу мероприятий можно на сайте Ecowiki.ru. Добавим, что организаторами акции выступила платформа Ecowiki.ru при поддержке проекта «Собиратор», корпорации «Экополис», фонда «Второе дыхание», экоблогера Анастасии Приказчиковой и основателя платформы по внедрению устойчивой и циклической моды в России Circular fashion Russia Ольги Джонстон-Антоновой.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.01.2024 12:04

В субботу в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» пройдёт «Меняльник» (16+)

В рамках проведения первого в Вологде мероприятия гости смогут подарить или обменять любую вещь на то, что понравится.
24.01.2024 12:12

Около 1500 кг вторсырья собрали вологжане на прошедшем «Экопарке»

20 января в 72-й раз состоялось экологическое мероприятие «Экопарк». На ул. Конева, 6, вологжане могли сдать вторсырье.
23.01.2024 13:10

Почти 500 килограммов вторсырья собрали экоактивисты Вологодской молочнохозяйственной академии

В академии прошла первая в этом году акция студенческого отряда Ecology Team по раздельному сбору отходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×