Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

17.11.2020 Общество

Общественный совет Вологды оценил качество школьного питания

Общественный совет Вологды оценил качество школьного питания

Вопросам качества еды в школьных столовых было посвящено заседание комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества.

Членами Общественного совета был проведен мониторинг школьного питания в школах Вологды. Результаты мониторинга были направлены в Управление образования города и Центр социального питания. Ряд жалоб учеников касался температуры блюд, не разнообразного меню, качества отдельных блюд.

«Много нареканий к творожной запеканке и рыбным котлетам. Дети их плохо едят. Центром социального питания направлено письмо в Роспотребнадзор с просьбой убрать эти блюда из меню школьников. Получен ответ, что творожные и рыбные продукции должны присутствовать 1 раз в неделю. Мы ведем работу по разработке новой подачи изделий из творога и рыбы», - рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Однако в целом, по наблюдениям членов Общественного совета, ситуация со школьным питанием в Вологде улучшилась.

«Со слов ученицы 11-го класса ситуация с питанием в школе № 41 в этом году улучшилась. Пища стала тёплой, для подогрева есть микроволновая печь. В рацион добавлены фрукты. В целом проблемы больше с социальной дистанцией и невозможностью посещать столовую по мере необходимости, а не по графику», - отметила член Общественного совета Мария Агапова.

Всего в Управление образования поступило более 60 обращений по школьному питанию, каждое отработано в индивидуальном порядке.

«Общественный совет и дальше будет принимать активное участие на всех этапах контроля школьного питания. Это крайне важный вопрос, так как мы видим большое число обращений в социальных сетях. Мониторинг показал, что в целом ситуация улучшилась, хотя есть недочеты. Весной мы вернемся к проверкам школьного питания. Отдельное внимание будет уделено санитарному состоянию оборудования школьных столовых», - прокомментировала заместитель председателя комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества Общественного совета города Вологды Галина Красильникова.

Добавим, что с 1 сентября по 16 октября комиссия Управления образования провела 65 проверок качества школьного питания в Вологде. В 95 % учреждений правила по сохранению тепла блюд соблюдают, остальным были даны рекомендации, работа уже налажена.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×