Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.11.2020 Общество

В Вологде на 69-м году жизни скончался заслуженный артист РФ Аркадий Печкин

В Вологде на 69-м году жизни скончался заслуженный артист РФ Аркадий Печкин Фото: vk.com/vdrama

Аркадий Сергеевич Печкин работал в Вологодском ТЮЗе с 1977 года, в 1993 году актер был принят в труппу Вологодского драматического театра.

Заслуженный артист родился 4 мая в 1952 году в Ярославской области. Свою театральную карьеру начал в Ярославском театральном училище. В Вологодском драмтеатре сыграл более 50 разноплановых ролей, среди которых Аллилуйя в «Зойкиной квартире», князь К в трагикомедии «Сон» по мотивам повести Ф. Достоевского «Дядюшкин сон», Нил Мамаев в комедии «На всякого мудреца довольно простоты» и другие.

«Яркий комедийный талант, внутренняя пластичность, умение сочетать драматизм и тонкий юмор, точность в выборе выразительных средств - он всегда был востребован режиссерами. Склонный к неожиданному и парадоксальному, Аркадий Сергеевич всегда был готов к эксперименту: он сыграл госпожу Пернель в комедии Мольера «Тартюф», Френсис Чесней в «Миллионерша, или Донна Роза из Бразилии», а в спектакле «Страх и война» (2015) сыграл сразу две роли: Прокурора и Балоуна. Он внес значительный вклад в становление и развитие театрального искусства Вологодской области», - отмечают в Вологодском драматическом театре.

О церемонии прощания с заслуженным артистом РФ будет сообщено дополнительно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.04.2024 13:56

Умер экс-председатель ЗСО Вологодской области Геннадий Хрипель

Первый председатель областного парламента, Парламентской Ассоциации Северо-Запада России скончался накануне на 75-м году жизни.
29.08.2023 22:43

Ушла из жизни сенатор Елена Авдеева

После продолжительной болезни не стало Елены Авдеевой, сенатора от Вологодской области в Совете Федерации. Об этом рассказал на своей странице Губернатор Олег Кувшинников.
01.04.2023 08:40

Скончался бывший начальник Управления культуры Вологды Николай Дьяков

После тяжелой и продолжительной болезни 31 марта в возрасте 41 года скончался Николай Дьяков, который с 2015 по 2018 год занимал пост руководителя Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×