Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2020 Общество

Жители Вологды могут внести предложения в проект благоустройства Осановской рощи

Жители Вологды могут внести предложения в проект благоустройства Осановской рощи

В субботу, 14 ноября, добровольцы Волонтерского центра Вологды информировали вологжан о возможности принять участие в опросе по проекту благоустройства Осановской рощи. Волонтеры выдавали горожанам буклеты с информацией о проекте и голосовании.

«В субботу с 11:00 до 15:00 в городе работали девять волонтеров. Мы выдавали листовки на семи точках: у торговых центров на Пошехонском шоссе, 2, Ярославской, 32, Сергея Преминина, 8, на перекрестках улиц Ярославской и Пошехонского шоссе, Преминина и Пошехонского шоссе, у ст. «Локомотив», возле перехода через ул. Новгородскую от рынка. За четыре часа раздали примерно 3 тыс. буклетов», – рассказал руководитель Волонтерского центра города Вологды Артем Трапизонов.

роща.jpg
Фото: vk.com/gorcom35

В информационной листовке кратко изложена концепция благоустройства парка, указаны контакты, а также адрес, где можно заполнить бюллетень и внести предложения. Бланк для предложений и комментариев также можно получить в подразделении Центра по работе с населением на ул. Новгородской, 23, которое работает с 11.00 до 20.00. Телефон для получения информации 71-29-18. Кроме того, анкета будет напечатана в номере газете «Вологда.РФ», который выйдет 18 ноября. Бланк можно вырезать, заполнить и отдать в ближайший Центр по работе с населением.

Напомним, что провести архитекторам информационную работу с населением рекомендовал Общественный совет Вологды. По мнению общественников, если жители смогут внести коррективы на этапе проектирования, то по итогу парком останется довольно большинство.

Согласно проекту Осановскую рощу будут ремонтировать в два этапа в 2021-2022 годах. В следующем году планируется благоустроить вход в парк со стороны ул. Молодежной. На входе будет организована событийная площадка с информационными стендам и навигацией. Появится возможность организовывать здесь мероприятия, в том числе новогодние, т.к. предлагается установить живую 4-х метровую ель.

Кроме того, запланирована установка навеса, под которым можно будет укрыться от дождя или солнца, проводить тренировки и т.п. Вход в Осановскую рощу предлагается обозначить входным знаком с подсветкой. В парке будет освещение, места для сидения, территорию озеленят.

На втором этапе планируется оборудовать детскую игровую площадку, зону для пикников, зону отдыха у пруда, спортивные объекты, а также прогулочные и экологические тропы. Эти работы пройдут в 2022 году.

Отметим, что проект благоустройства Осановской рощи размещен  в группе в социальной сети, там же можно высказать свои предложения, заполнив электронную форму для обратной связи.

«Осановскую рощу планируется отремонтировать по федеральному проекту «Городская среда». И главным критерием этого проекта является участие граждан на всех этапах. Жители сами должны определить, каким будет парк: нужны ли там детские площадки, площадки для выгула собак, какими будут дорожки и т.д. Конечно, не удастся удовлетворить 100 % запросов, но должно быть учтено мнение большинства. Я думаю, что к обсуждению также можно привлекать учреждения допобразования, спортивные учреждения, находящиеся рядом, которые будут в дальнейшем использовать площадку для проведения своих мероприятий», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что в следующем году по федеральной программе также отремонтируют Рождественский парк и 35 дворовых территорий. На проведение всех работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×