Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2020 Общество

Ведущие спортсмены Вологды призывают молодежь к здоровому образу жизни

Ведущие спортсмены Вологды призывают молодежь к здоровому образу жизни
Отделение по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Вологде запустил проект «Сделай свой выбор», направленный на переориентацию трудных подростков. В рамках проекта успешные вологжане рассказывают истории своего спасения и выхода из сложной жизненной ситуации.

Так, одним из первых участников проекта стал руководитель Российского центра капоэйры в Вологде Константин Будыльников. В мир бразильского боевого искусства вологжанин пришел не сразу.

«Каждый день ставит нас перед выбором, и есть ситуации, которые предлагают ложные пути: покури - и будет удовольствие, выпей - и будет весело, отомсти - и получишь удовлетворение. Но история, как и жизненный опыт, показывает, что ничего хорошего за этим не стоит. После будет только пусто. В моей жизни бывали моменты, когда любой человек, даже бездомный, был богаче меня. В 25 лет я оказался в сложном периоде жизненного и духовного поиска, в это время я повстречался с капоэйрой. Этот вид боевого искусства меня настолько захватил, что я начал его подробно изучать. Сейчас мне 36 лет, и я испытываю невероятное ощущение от того, что я нашел себя», - говорит Константин Будыльников.

Историю своего жизненного пути рассказал и Никита Шемякин, капитан команды «Викинги-ВоГУ» по американскому футболу. Вологжанин стал заниматься спортом только в 2015 году, до этого, как признался молодой человек, он имел много вредных привычек.

«Я не всегда был спортсменом: выпивал, курил, особенно в студенческое время. Но потом, когда стал заниматься спортом, понял, что это путь в никуда. Нет смысла заниматься спортом и при этом портить свое здоровье. Алкоголь, наркотики, курение – все это мешает спортивным достижениям. В то время, когда я бросил вредные привычки, я начал вести свой бизнес. На этом поприще достиг немалых высот. Победа над своими слабостями станет вашей первой победой на пути к великим достижениям. Сейчас я женатый человек, у меня успешный бизнес и отличная команда, которую я создал и которая участвует в чемпионате России. Запомните одно – за слабыми не пойдут», - говорит Никита Шемякин.

Проект «Сделай свой выбор» был запущен в целях профилактики преступности среди несовершеннолетних подростков. Свою историю в рамках проекта также рассказали осужденный, и молодые ребята, которые стояли на учете. Итогом проекта станет общий ролик с участниками, который будет показан во всех школах областной столицы.

«Хочется, чтобы подростки видели примеры людей, сумевших выйти из сложной ситуации, а также тех, кто не смог побороть свою зависимость. Можно совершить одну ошибку, но это не значит, что нужно идти по наклонной. Можно исправиться, заняться спортом и выбиться в люди. С несовершеннолетними подростками, стоящими на учете, мы ежемесячно и ежеквартально проводим индивидуальные профработы. С подростками занимаются сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, а также сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные», - прокомментировала начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Вологде, майор полиции Валентина Ромина.

Всего, по данным подразделений по делам несовершеннолетних, в Вологде с начала года на учете состоят порядка 580 юных вологжан. Молодыми людьми было совершено около 140 преступлений.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.11.2020 12:26

Заключенный вологодской колонии предостерег подростков от необдуманных поступков

Молодой череповчанин, отбывающий наказание в ИК-20 в Устюжне за кражи, дал анонимное интервью. Свою историю он рассказал в рамках проекта «Сделай свой выбор», который запустило отделение по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Вологде для переориентации трудных подростков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×