Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.11.2020 Общество

Национальную премию «Семейная реликвия» присвоили создателям Музея детства в Вологде

Национальную премию «Семейная реликвия» присвоили создателям Музея детства в Вологде

Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия» прошла в режиме онлайн. Награду Ирине и Александру Метелкиным вручил председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Учредителями национальной премии «Семейная реликвия» являются «Офицерский клуб» и Национальный Союз НКО. Вологодский музей детства стал победителем в номинации «Хранители времён». Полный список лауреатов опубликован на сайте проекта.

«Это первая победа Музея такого уровня. Мы очень рады, что нас оценили, и готовы продолжать работать дальше. Мы относимся к тем коллекционерам, которые не копят к себе «в коробку», а хотят поделиться своими вещами с людьми. Мы хотим всколыхнуть детские воспоминания и сохранить память об игрушках, которые теряем. Сейчас мы уделяем большое внимание Вологодской фабрике игрушек, которая уже не работает. Нам удалось получить от собственника несколько вещей с закрытого производства, и в будущем они станут частью новой выставки. Это позволяет нам говорить о том, что цель музея не только сохранить, но и исследовать историю», — рассказала «Вологда.РФ» основатель Музея детства, председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

С декабря 2019 года на Советском проспекте, 48 работают четыре зала с советскими игрушками. В коллекции супругов Метелкиных — порядка 9 тысяч экспонатов, среди которых игрушки, предметы быта, одежда и многое другое. Собрана большая коллекция солдатиков (3 тыс. экземпляров) и елочных игрушек (1,5 тыс. штук).

К 75-летию годовщины в Великой Отечественной войне работает выставка «Когда мы были на войне». Экспонаты представили участники Вологодского объединения поисковиков и Вологодского отделения Российского военно-исторического общества. Скоро ее сменит новая экспозиция.

В этом году руководитель Музея детства Ирина Метелкина получила также почетное письмо Мэра Вологды Сергея Воропанова за проект «Школа волонтера культуры». Совместно с Централизованной библиотечной системой были организованы курсы для добровольцев и покрашен фасад исторического здания на Советском проспекте, 48.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:48

Вологжанин вошёл в число лучших предпринимателей страны 2023 года

Всероссийская премия «Предприниматель года» — это крупнейшее событие в области предпринимательства, где российские компании и предприниматели представляют свои достижения. В 2023 году прислано более 260 заявок почти из каждого региона страны. Всего вручено 22 статуэтки абсолютных победителей, которые разъехались по 13 субъектам Российской Федерации.
08.04.2024 10:46

Вологжан приглашают поучаствовать в премии «Жить вместе»

«Жить вместе» — премия для локальных сообществ, которые занимаются решением общественно значимых задач. Заявки принимаются до 1 мая.
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×