Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.11.2020 Общество

Книгу о буднях вологодской полиции презентовали в Вологде

Книгу о буднях вологодской полиции презентовали в Вологде

Издание «Всегда на страже правопорядка» выпустили в преддверии Дня полиции. Презентация книги, посвященной 30-летию создания городского УМВД, прошла сегодня в ведомственном музее. В ней принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

XQm34-4_xcM.jpg

В книге почти 400 страниц. Читатели окунутся в мир, где происходит борьба добра и зла, где по ночам звучат сирены спецтранспорта, сотрудники в погонах идут по следу преступников и тяжелая решетка захлопывается за теми, кто нарушил закон. Девять месяцев работала над документальным произведением автор Ксения Вересова.

«Мы постарались включить в издание минимум авторского текста и собрать как можно больше воспоминаний людей. В этой книге звучат голоса и действующих сотрудников, и ветеранов органов внутренних дел. Их жизнь напоминает детективный роман, но только самые близкие знают, как тяжело им порой дается служба. Поэтому пусть они сами расскажут – каково это быть щитом для города, принимать на себя удары, оберегать покой и благосостояние вологжан, почти всегда - в ущерб себе и своей семье. Пусть читатели вслед за автором почувствуют глубокое уважение к человеку в погонах, человеку, стоящему на страже закона и справедливости», — рассказала автор-составитель книги «Всегда на страже правопорядка», журналист телеканала «Россия-1» Ксения Вересова.

Открывают книгу 10 интервью с начальниками городского УВД, затем следует 23 истории о подразделениях, воспоминания ветеранов и действующих сотрудников. Самый объемный рассказ - об уголовном розыске, который включает захватывающие подробности раскрытия преступлений за 30 лет.

Читатели узнают новые детали работы Муниципальной стражи, Общественного совета при УВД, а также подразделений, которые сейчас не входят в состав полиции, например, медвытрезвителя. Книга также рассказывает о трех отделах полиции и командировках вологодских полицейских на Северный Кавказ.

«Вологодские полицейские — это эталон службы на Кавказе, спасибо всем, кто ездил в Дагестан. Благодарю и тех, кто на протяжении прошедших 30 лет нес ответственность за спокойствие нашего города. Преступники постоянно придумывают новые методы обмана и кражи, яркий пример — дистанционные мошенники. Но вместе мы сможем решить и эту непростую задачу, еще раз спасибо за ваш нелегкий и героический труд», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

TUiwQuNiLlY.jpg

В торжественном мероприятии приняли участие врио заместителя начальника УМВД России по Вологодской области полковник полиции Дмитрий Дугинов, врио начальника УМВД России по г. Вологде полковник полиции Владимир Веселов. В завершение презентации все гости получили по экземпляру книги «Всегда на страже правопорядка» и памятному подарку.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×