Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.11.2020 Общество

Стартовал новый городской проект #Вологда_в_работе_время_молодых

Стартовал новый городской проект #Вологда_в_работе_время_молодых

Проект направлен на решение проблемы миграции вологодской молодежи, профориентацию школьников и повышение престижа рабочих профессий. Старт реализации дал Мэр города Сергей Воропанов на встрече с представителями молодежных активов областного центра.

Проект #Вологда_в работе_время_ молодых организовал Департамент экономического развития при поддержке Центра содействия развитию предпринимательства и туризма и молодежного центра «ГОР.СОМ35». Его главная цель - привлечение молодых кадров в трудовую деятельность организаций города.

«У нас неоднократно проходили встречи с руководителями предприятий, которые говорили о том, что им не хватает молодых кадров. Когда мы начали изучать эту проблему, то увидели, что подача информации о возможностях наших предприятий не соответствует духу времени и, скорее всего, не доходит до адресата в лице молодежи. Нужны новые форматы: тик-ток, инстаграм, различные информационные порталы и т.д. Необходимо создать информационное поле для подрастающего поколения, благодаря которому его представители смогут выбрать себе специальность, востребованную в городе. И если даже они будут уезжать, то сделают это, понимая, что в Вологде есть предприятия, на которых они будут нужны после обучения», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

К реализации проекта было предложено привлечь молодежные активы городских предприятий. На встрече с Мэром Вологды присутствовали представители порядка 20 советов работающей молодежи, созданных на заводах и в компаниях города, а также молодежных общественных организаций. Вместе с ними Сергей Воропанов обсудил проблему миграции молодежи и перспективы от реализации такого проекта. Активисты выразили свое мнение и сделали ряд предложений.

8974.jpg

«Сегодня в отношении молодых ребят нужно искать не только новые подходы к их привлечению на работу в предприятиях города, но и новые методы кадрового управлению. Как показывает практика, у молодежи сейчас нет понимания отношений «начальник – подчиненный», им нужен наставник, возможно, даже старший товарищ, друг», - говорит председатель молодежного актива ПАО «Мегафон» Екатерина Савченко.

Кроме того, для современного поколения важна корпоративная культура, принятая на предприятии или в компании, постоянный обмен опытом. Председатель Федерации киберспорта Вологодской области, председатель Комиссии по делам молодежи Общественного совета Константин Зимин выступил с предложением проводить кибертурниры с предприятиями города:

«Мне кажется, что это может быть один из видов популяризации компании, направленный на освещение нерабочей деятельности ее сотрудников. Плюс такие турниры будут способствовать развитию корпоративной культуры и сплочению коллектива».

В программу проекта #Вологда_в_работе_время_молодых также решено включить проведение прямых эфиров с руководителями предприятий города, фотовыставки, конкурсы профессионального мастерства. Анонсы будут выкладывать в группе проекта в социальной сети.

«Молодежные активы в настоящее время работают удаленно. Поэтому мы активно задействуем соцсети, чтобы проводить различные мероприятия в онлайн-формате. К примеру, деловая игра «Сила в команде» пройдет на платформе «Zoom», и как можно больше молодежных активов сможет принять в ней участие. Значимую роль в реализации проекта также сыграет наша онлайн-рубрика «На барабане сектор «Жизнь», в которой ребята из нашего центра публикуют видео о молодежных активах, о их деятельности и работе», - рассказала начальник отдела развития молодежного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ35» Юлия Другашкова.

Мэр Вологды Сергей Воропанов призвал молодежные активы включиться в работу нового проекта.

8942.jpg

«Сейчас необходимо делать ставку на молодое поколение, которое мыслит уже другими категориями, у них совершенно другие цели в плане самореализации. И наша задача – выявить наиболее молодых, перспективных, активных жителей нашего города из работающей молодежи для того, чтобы они могли реализовать свои проекты с нашей помощью. Это сделает жизнь в нашем городе интереснее и комфортнее,   а также покажет молодежи, что она востребована у нас. В перспективе все это должно обеспечить нашу экономику новыми высококвалифицированными кадрами. Такая параллель: мы зависим от потенциала наших предприятий, а они сегодня зависят от нас, от того, как мы в том числе решим и кадровый вопрос», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первый прямой эфир ток-шоу «Нерабочая обстановка» пройдет уже сегодня в 18.00. Представители молодежных активов города пообщаются на тему организации удаленной работы. Итоговым мероприятием станет городской форум «Рабочая обстановка», который состоится 6 декабря.

Отметим, на решение проблемы миграции и кадрового вопроса также направлено несколько городских и областных инициатив. Так, в Вологде создан проектный офис, две команды которого – «Вологда&Демография» и «Город инвестиционных возможностей» - работают именно в этой сфере. Кроме того, по решению Губернатора Олега Кувшинникова в области стартовала программа «Студенческое общежитие», ее цель - снижение оттока выпускников 9 и 11 классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных, новых мест в общежитиях техникумов и колледжей, подведомственных Департаменту образования Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.09.2023 19:05

В Вологде советникам директоров школ представили три новых молодежных проекта

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошел координационный совет по реализации молодежной политики при Мэре города Вологды. На встрече советникам и заместителям директоров по воспитательной работе школ, ссузов и вузов города представили три крупных городских проекта: «Большой школьный фестиваль», «Городской фестиваль студентов» и «Марафон педагогов и наставников».
26.09.2023 12:21

В Вологде пройдет стажировка для специалистов сферы молодежной политики

Стажировка будет проходить с 12 по 15 декабря. Стажёры проработают механизмы реализации направлений молодежной политики Вологодской области и познакомятся с работой областного центра «Содружество», его филиалами и молодежными объединениями.
18.05.2023 19:22

Восемь вологжан прошли стажировку для работников сферы молодежной политики

Начинающие специалисты в сфере молодежной политики три дня посещали обучающие занятия, направленные на повышение уровня профессиональных компетенций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×