Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.10.2020 Общество

Вологодские парламентарии предложили закрепить на федеральном уровне понятие «молодой ученый»

Вологодские парламентарии предложили закрепить на федеральном уровне понятие «молодой ученый»

Такие поправки к новому федеральному закону сделали вологжане. Инициативу поддержал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Законопроект о молодежной политике внесен в Государственную Думу в июле этого года. Это совместная инициатива членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. В нем закреплены такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения». Молодым человеком предложено считать гражданина в возрасте от 14 до 35 лет.

«Это действительно долгожданный законопроект. Сейчас почти во всех субъектах России действуют региональные законы о молодежной политике. Мы подробно изучили готовящийся законопроект и предлагаем дополнить его такими понятиями как «молодой специалист» и «молодой ученый». Сейчас во многих законах, в том числе и в нормативной базе Вологодской области есть отсылка к этим терминам, однако их трактовки нет нигде. Наши предложения позволят сделать понятийный аппарат нового закона более полным», - подчеркнула председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова.

Молодые парламентарии направят свою инициативу заместителю председателя Совета Федерации ФС РФ, сенатору от Вологодской области Юрию Воробьеву.

«Уверен, что Юрий Леонидович поддержит предложения ребят. И продолжит работу в этом направлении. Надеюсь, что инициатива наших активистов найдет отражение в новом законе. Сейчас из-за отсутствия полноценного нормативно-правового регулирования отсутствует четкий механизм взаимодействия всех структур государственной молодежной политики, нет критериев оценки эффективности деятельности органов власти по работе с молодежью. Закон позволит закрепить единые нормы в сфере молодежной политики и сделать работу единой и слаженной», - отметил спикер областного парламента Андрей Луценко.

Отметим, что сейчас в Вологодской области в категорию «молодежь» попадают люди до 30 лет. Однако активисты молодежных организаций зачастую старше.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 18:38

Работодателям запретят увольнять одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет

О новых федеральных законах, которые вступают в силу с 1 марта 2024 года, рассказывает председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.
14.02.2024 18:33

Депутат Елена Быкова с «серебряными» волонтёрами подписала открытки для солдат

В рамках акции «Тепло для героя» проекта «Старшее поколение» десятки поздравлений с Днём защитника Отечества отправятся вместе с продуктами питания, тёплыми вещами в зону проведения специальной военной операции.
07.02.2024 15:28

Сроки ремонта многоквартирного дома на набережной VI Армии в Вологде планируют перенести

Одна из жительниц дома 197 обратилась с этой просьбой к председателю ЗСО Андрею Луценко. Дому на набережной VI Армии в этом году исполняется 60 лет, в то время как плановый ремонт фасада запланирован на 2037 год. Сейчас будет рассматриваться вопрос о проведении работ в 2025 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×