Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.10.2020 Общество

Вологжане могут освоить поисковое дело и отправиться в экспедицию

Вологжане могут освоить поисковое дело и отправиться в экспедицию Фото: vk.com/vop35

Курс «Военная археология. Основы поисковой работы» запускает Вологодское объединение поисковиков. После его успешного прохождения участники смогут отправиться в поисковые экспедиции.

«Для участников пройдут занятия по истории Великой Отечественной войны, поисковому движению, а также мастер-классы по антропологии, археологии, реставрации, оказанию первой помощи. Курс существует уже несколько лет, т. к. для участия в раскопках необходимы узконаправленные знания. Ежегодно обучение у нас проходят порядка 100 человек. Желающие потом вместе с нами едут в поисковые экспедиции», - рассказала руководитель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Вводное занятие пройдет 5 ноября в 17:30 по адресу: ул. Советский проспект, 48, 2-й этаж. Участников просят взять с собой средства индивидуальной защиты.

Напомним, что Вологодское объединение поисковиков несколько раз в год выезжает в поисковые экспедиции. Последняя прошла с 11 по 25 сентября в урочище Вороново Ленинградской области. В раскопках приняли участие около 100 человек из 10 регионов страны. Поисковики подняли 84 бойца Красной армии, а также обнаружили три медальона, два кармана с документами, медаль «За боевые заслуги», по которым установлены личности двух бойцов. В экспедиции впервые принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Карина Ершова
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×