Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.10.2020 Общество

73 ребенка обрели новый дом благодаря вологодской областной акции «На каникулы в семью»

73 ребенка обрели новый дом благодаря вологодской областной акции «На каникулы в семью» Фото: vologda-oblast.ru

По итогам итоги областной акции более 200 детей провели время в семьях, 66 ребят остались в них жить, еще семеро после оформления документов переедут к приемным родителям.

Напомним, что акция «На каникулы в семью» проводится на Вологодчине ежегодно с мая по октябрь. Вологжанам предлагают взять в гости детей-сирот на выходные и праздничные дни или на время школьных каникул и отпуска.

В этом году, несмотря на распространение коронавируса, федеральные ведомства допустили возможность временного пребывания детей из детских учреждений в семьях граждан. Ребята учились вести домашнее хозяйство, участвовали в онлайн-мероприятиях, ездили в лес за грибами и ягодами, на рыбалку, занимались спортом на свежем воздухе, посещали музеи.

«Дети - одна из самых незащищенных групп населения. В рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия детства важно наполнить его реальными действиями в пользу ребенка. Одним из актуальных вызовов сегодняшнего дня является решение проблемы сиротства, в том числе социального. Официально акция завершена, но в центрах помощи детям остаются 458 детей, которые все еще надеются обрести свою семью, и в наших силах им помочь», - подчеркнула заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Активнее всех принимали детей семьи из Вологды, Череповца, Белозерского, Великоустюгского, Вологодского, Кадуйского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского и Череповецкого районов. Больше всего воспитанников пристроили к приемным родителям Центры помощи детям «Наши дети» (Череповец), «Альтаир» (Шексна) и «Флагман» (Вологда).

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×