Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.10.2020 Общество

Еще 22 автомобиля для маломобильных вологжан поступили в центры социального обслуживания населения области

Еще 22 автомобиля для маломобильных вологжан поступили в центры социального обслуживания населения области Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников вручил 22 автомобиля «Газель Next» для транспортировки инвалидов-колясочников в учреждения Вологды, Череповца и 20 районов области. Машины приобретены по инициативе депутатов партии «Единая Россия» в рамках областной программы «Старшее поколение».

Автомобили оснащены электроподъемником для инвалидного кресла-коляски, напольным противоскользящим покрытием, кнопкой сигнала водителю и кондиционером.

«Машина комфортная, мягкая на ход, хороший теплый салон - лучше, чем старая модель. Есть система ГЛОНАСС для определения места автомобиля. Главный плюс этой машины в наличии подъемника», - сказал водитель Владимир Метенин.

Обеспечить все комплексные центры социального обслуживания населения современными спецавтомобилями предложили Губернатору депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области. В прошлом году были закуплены машины для Белозерского, Устюженского, Чагодощенского и Вытегорского районов. В ближайшее время поступят еще два автомобиля «Лада Ларгус», и все комплексные центры социального обслуживания населения области будут обеспечены спецавтомобилями для маломобильных граждан.

«У нас в регионе проживает больше 5 тысяч инвалидов-колясочников, и когда депутаты Заксобрания проехали и посмотрели, как заносят инвалидов-колясочников в машины, необорудованные подъемниками, на глазах были слезы. А ведь инвалидам тоже нужно ездить: в центры социального обслуживания, Пенсионный фонд, больницы и другие учреждения. Я полностью поддержал эту инициативу, мы выделили из областного бюджета 42 млн рублей и закупили современные автомобили, и сегодня все комплексные центры социального обслуживания населения обеспечены такими машинами», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, с 1 июля этого года организации социального обслуживания области предоставляют транспорт для поездок маломобильных граждан в медицинские организации, Пенсионный фонд и многофункциональный центр. Дополнение перечня социальных услуг по предоставлению транспорта для поездок к социально значимым объектам - это еще одна инициатива депутатов ЗСО, поддержанная Губернатором.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×