Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.10.2020 Общество

Со снятия отделки и замены старых бревен начнут реставрацию Дома Засецких в Вологде

Со снятия отделки и замены старых бревен начнут реставрацию Дома Засецких в Вологде

В августе проект реставрации здания одобрили эксперты, в том числе приглашенные специалисты из Москвы. Сейчас реставраторы ждут получения положительной оценки госэкспертизы.

Летом специалисты уже начали работать на объекте: частично разобрали пол и стены, чтобы оценить состояние постройки для составления проекта по восстановлению здания. Над ним трудились представители компании «Вологодские реставраторы». Главным архитектором проекта является Владимир Лукин.

«Если разрешение на проведение реставрации будет получено в ближайшее время, то мы готовы начать работать уже в конце месяца. В первую очередь продолжим раскрытие дома: снимем внутреннюю и внешнюю отделку, займемся восстановлением элементов декора. Нашим научным консультантом по работе является Андрей Бодэ, кандидат архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук», - говорит руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Реставраторы также начнут менять бревна в доме, которые уже не пригодны для дальнейшей работы. По предварительной оценке, нужно заменить около 30 % бревен.

Напомним, что реставрацией дома конца XVIII века решил заняться меценат Герман Якимов, на его счету уже три восстановленных здания в Вологде. Глава региона Олег Кувшинников поддержал инициативу бизнесмена и поручил передать в аренду Герману Якимову также участок земли, на котором расположен каретник. Таким образом при восстановлении и хозяйственных построек получится полноценная усадьба городского типа. Планируется, что восстановительные работы будут завершены за 3-4 года.

Дом Засецких считается самым старым сохранившимся деревянным строением в Вологде с изразцовыми печами, частью отделки и лестницей. В советское время дом подвергался минимальным переделкам, были только возведены межкомнатные перегородки, их планируется убрать при реставрации.

Интересно, что при проведении работ на объекте специалисты нашли бутылку с посланием от строителей. Около 50 лет назад рабочие проводили в здании ремонт и оставили записку: «Вели ремонт Свинкин Влад. Александрович и Чуглов Влад. Васильевич. До нас был ремонт 6 лет назад. Плохо арендаторы следят за зданием. 1974 год. 18 июня. Золотишка пока не найдено». Ранее на объекте реставраторы обнаружили протез ноги и топку изразцовой печи.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×