Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.10.2020 Общество

Мемориальную доску композитору Анне Баян открыли в Вологде

Мемориальную доску композитору Анне Баян открыли в Вологде

Памятный знак установили в доме на ул. Лечебная, 32, где проживала Анна Андреевна. На церемонии присутствовала сестра композитора Александра Андреевна Баян-Хитрова, депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Торжественное открытие приурочили к годовщине со дня рождения Анны Андреевны - 12 октября отмечается 91 год со дня рождения композитора. Церемония состоялась при участии Александры Андреевны Баян-Хитровой, младшей сестры знаменитой вологжанки. В мероприятии приняли участие соседи Анны Андреевны, ветераны микрорайона, ученики кадетских классов средней школы № 26 и представители Администрации города.

2.jpg

«От имени Мэра города Вологды мне бы хотелось поблагодарить всех собравшихся сегодня. И ТОС «Ковырино», и совет дома за то, что сегодня происходит. Чтобы не происходило, мы все равно помним о тех людях, которые сражались за Родину. Потому что, не имея истории, мы не будем иметь ни прошлого, ни будущего. История этого дома, как и история нашего города, связана с теми людьми, которые здесь жили, живут и будут жить», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Анна Андреевна родилась в деревне Уболоть в Белоруссии. Семья Анны Баян помогала партизанам во время войны, для солдат маленькая Аня играла свои любимые песни. Позже работала прачкой в составе 21-го банно-прачечного отряда. Однако после войны в Эстонии с девушкой случилось несчастье - в результате несчастного случая она лишилась обеих ног. С 1952 года проживала в Вологде, где и стала активно заниматься творчеством.

5.jpg

Местные жители давно вели работу по увековечению памяти Анны Баян. В этом году участница проекта «Мы - вологжане! Команда Мэра» Кристина Агапова стала руководителем группы «Молодежное крыло ТОС «Ковырино», которая презентовала инициативу по увековечению памяти Анны Баян. Большую работу по организации установки мемориальной доски провели активисты ТОСа «Ковырино» при поддержке депутата Вологодской городской Думы Бориса Подольного.

3.jpg

«Анна Андреевна - это пример необыкновенной любви к жизни и доверия к жизни. Вот чтобы не случалось, она всегда держала себя в тонусе. Пройти войну, трагически лишиться ног и при этом начать писать настолько добрые и веселые песни, прожить жизнь, неся людям радость и свет, - не каждый сможет. Урок таких людей в том, что нельзя сдаваться, нужно продолжать жить, радоваться, нести свет и тепло в мир», - добавил депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Жители дома № 32 по улице Лечебная с особой теплотой вспоминают свою соседку. Многие в доме поют и играют на музыкальных инструментах. Вологжане рассказывают, что открытие мемориальной доски символично совпало с 75-летием со дня Великой Победы.

Полина Салата
Другие новости по теме
02.02.2024 17:29

Мемориальную доску в память о вологжанине Андрее Голубеве установили на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Сегодня на фасаде школы № 30 установили доску в память о бойце. В церемонии принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.
19.01.2024 12:45

Мемориальная доска в память вологжанина — бойца СВО появится на фасаде школы № 30

Вологжанин Андрей Голубев с позывным Нерв трагически погиб год назад в зоне СВО. Памятная доска в его честь должна появиться до 31 января на фасаде школы № 30.
28.09.2023 18:54

Мемориальную доску первому ректору ВоГУ установили на фасаде учебного корпуса университета

28 сентября прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски первому ректору ВоГТУ (ВоГУ), заслуженному деятелю науки и техники РФ, почётному профессору Александру Шичкову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×