Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2020 Общество

Красноармейца, найденного вологодскими поисковиками в Оште, похоронили на родине

Красноармейца, найденного вологодскими поисковиками в Оште, похоронили на родине Фото: vk.com/vop35

Домой в поселок Раздольный Кемеровской области вернулся солдат Красной армии Куприян Трифонович Светлаков. Его останки обнаружили вологодские поисковики во время экспедиции «Ошта-2020» летом этого года.

«Личность красноармейца удалось установить благодаря найденному с ним поясному ремню с надписью: «Светлаков К Т». Архивные данные показали, что Куприян Трифонович был призван на фронт Кытмановским РВК Алтайского края. Его родственники были найдены в Кузбассе. А установление родства стало возможным благодаря ДНК-экспертизе, проведенной следственным управлением Следственного комитета России по Вологодской области в рамках нашего соглашения», - комментируют в Вологодском объединении поисковиков.

Куприян Трифонович родился в 1901 году, в 40 лет его призвали на фронт. На тот момент он был женат, имел шестерых детей. Вероятно, погиб в феврале-марте 1942 года в районе поселка Ошта в Вытегорском районе. Сейчас бойца похоронили на кладбище в поселке Раздольный Кемеровской области, рядом с его дочерью. Вблизи могилы поисковики решили посадить елочку, одну из тех, что росла на месте гибели красноармейца.

Напомним, что бойца обнаружила поисковик из Вологды Наталья Бабаина. По ее словам, рядом с красноармейцем было найдено много вещей: патроны, гранаты, детонаторы, индивидуальный перевязочный ремень, а также два ремня, один из которых - именной.

Добавим, что поисковая экспедиция «Ошта-2020» состоялась в июне в Вытегорском районе. В этом году в ней приняли участие 18 поисковиков из Вологодской области. Удалось обнаружить останки 12 офицеров и солдат Красной армии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×