Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.10.2020 Общество

Для вологжан старше 65 лет установлены новые сроки по оформлению больничных листов

Для вологжан старше 65 лет установлены новые сроки по оформлению больничных листов Фото: yaroslavl.ldpr.ru

О правилах оформления больничных листов для лиц старше 65 лет и других категориях граждан рассказала в прямом эфире и.о. управляющего отделением Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Анастасия Сурогина.

Согласно постановлению Правительства Вологодской области от 5 октября, режим функционирования повышенной готовности на территории региона по 30 ноября. Застрахованным лицам в возрасте старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции, установлены новые сроки по оформлению листов нетрудоспособности. Сейчас периоды обозначены следующим образом: с 5 по 18 октября, с 19 октября по 1 ноября, со 2 по 15 ноября, с 16 по 29 ноября.

«Установлено несколько периодов, потому что продолжительность каждого из них не должна превышать 14 дней. Соответственно, за каждый из периодов, если работник соблюдает режим самоизоляции, его работодатель направляет в реестр сведения регионального отделения фонда. При отправлении всей информации формируется электронный листок нетрудоспособности, гражданину не нужно никуда обращаться, написание заявлений также не требуется», - пояснила и. о. управляющего отделением Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Анастасия Сурогина

Оформить лист нетрудоспособности в связи с коронавирусом могут также заболевшие COVID-19 и контактирующие с заболевшими лицами. Для последней категории лист нетрудоспособности оформляется на 14 дней.

«Работники, когда отдают работодателю все документы по больничному, хотят знать, как продвигается работа для оформления пособия. Фондом социального страхования на сайте создана специальная услуга «Личный кабинет получателя услуг», там можно узнать и сумму назначенного пособия и при необходимости распечатать справку. Пособие, оформленное по листу нетрудоспособности, может быть перечислено как на банковскую карту, так и через почтовое отделение», - рассказала Анастасия Сурогина.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего заработка работника, страхового стажа, наличия или отсутствия инвалидности. Пособие в размере 100 % от среднего размера зарплаты будет выплачено лицам со стажем больше лет, 80 % - стаж от 5 до 8 лет и 60 % - стаж менее 5 лет.

В течение пяти дней работодатель обязан передать документы работника в Фонд социального страхования, далее в течение 10 дней должна быть произведена выплата.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×