Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.10.2020 Общество

Активисты Заречья и Водников обменялись опытом в реализации проекта «Народный бюджет ТОС»

Активисты Заречья и Водников обменялись опытом в реализации проекта «Народный бюджет ТОС»

Накануне общественники и сотрудники Центра по работе с населением посетили площадки, которые были отремонтированы в этом году по «Народному бюджету ТОС» в Заречье и Водниках. Жители обсудили, как работали с проектами и с какими трудностями столкнулись.

«Инициатором встречи стал ТОС «Горького». Жители предложили встретиться с активистами из соседних микрорайонов, чтобы задать конкретные вопросы о том, как проходила работа над проектом. Председатели ТОСов на такое предложение откликнулись», - говорит специалист Центра по работе с населением Анна Попова.

Первым местом для обсуждения стала детская площадка на ул. Карла Маркса, 117. Здесь установили несколько видов качелей, дорожку и беседку для изучения ПДД, канатную пирамиду, турники. На реализацию проекта из казны города выделили 2,5 млн рублей.

«Каждый этап проекта мы согласовывали с жителями. Воплощением нашей идеи мы довольны полностью - здесь получилось все так, как задумывали. Хотели, чтобы здесь могли заниматься дети не самого младшего, а уже школьного возраста, потому что рядом есть образовательные учреждения. Дети идут после школы, могут здесь поиграть, побегать, покататься на самокатах, а уже потом идти домой», - говорит председатель ТОСа «Водники» Анна Степанова.

В этом году ТОСы заречной части города сделали упор на благоустройство детских и спортивных площадок, поэтому точек соприкосновения для обсуждений у общественников было много. Так, общественников заинтересовало, почему в несколько хаотичном порядке установлены футбольное поле и игровая площадка по ул. Карла Маркса, 74а.

«Когда мы стали разрабатывать проект, столкнулись с тем, что сети в земле расположены витиеватым способом, поэтому мы спроектировали футбольное поле и площадку таким образом, чтобы не нарушить инженерные коммуникации. Это один из таких факторов, который необходимо учитывать еще на самой начальной стадии проектирования. С такой трудностью мы столкнулись и при работе над детской площадкой на ул. Гоголя, 95, где в следующем году по «Народному бюджету» будет также построена площадка», - пояснила активист ТОСа «Горького» Валентина Шаматрина.

Расположение коммуникаций повлияло и на устройство площадки для воркаута у школы № 13 - ее пришлось разделить на две зоны. Кроме того, общественники побывали у новых спортивных объектов на Старом шоссе, 2б и в Центра дополнительного образования детей на ул. Чернышевского, 73. Участники встречи обсудили все этапы реализации проекта от идеи до самой реализации.

Сошлись активисты на том, что работать над проектом получается быстрее и продуктивнее, когда в обсуждениях активно участвуют инициативные группы жителей. Взаимодействие и сотрудничество с подрядной и управляющей компанией поможет решать спорные вопросы прямо на месте. Еще один из важный фактор - общественный контроль качества и сроков выполнения работ.

Напомним, что в этом году в областной столице воплощены 38 «народных» инициатив, предложенных ТОСами. На эти цели по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова выделено 44 млн рублей. В следующем году запланирована реализация проектов 34 ТОСов, за которые жители проголосовали летом.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×