Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.10.2020 Общество

Около 200 вологжанам оказали помощь волонтеры «Фабрики добрых дел»

Около 200 вологжанам оказали помощь волонтеры «Фабрики добрых дел»

Каждый день добровольцам поступает около пяти звонков от вологжан: они просят помочь в решении различных бытовых вопросов: от починки розеток до настройки телевизора. Накануне инициатор проекта, депутат ЗСО Антон Холодов выехал для оказания помощи Евгению Пинкевичу.

Евгений Леонардович - пенсионер, 20 лет проработал на ГПЗ, имеет инвалидность. Не так давно мужчина получил квартиру в новом доме, в котором живет вместе с сыном Ильей, но юноша сейчас в армии и вернется только в декабре. Раньше он помогал отцу по хозяйству, потому что самому Евгению Леонардовичу уже сложно выполнить мелкую работу по дому. Тем не менее он ухаживает за четырьмя кошками и одной собакой.

«Это вот у меня Мурзик. У моей знакомой, Натальи Александровны, умер сосед, она и принесла мне от него кота, кошку Лизу и Мурзика. Буквально месяц назад», - говорит Евгений Пинкевич.

Из-за кошки Лизы, нового жителя в квартире, Евгений Пинкевич и обратился к волонтерам «Фабрики добрых дел». Кошка еще не привыкла к новому дому и к другим животным, поэтому прячется в одной из комнат. Но почти на всех дверях в квартире проделаны отверстия для животных, чтобы кошки и собака могли свободно перемещаться. Один из таких входов пенсионер решил закрыть, чтобы к Лизе не заходили другие животные, и кошка смогла спокойно адаптироваться. Заодно Евгений Леонардович попросил добровольцев починить несколько розеток в квартире.

«Я уже второй раз звоню в «Фабрику добрых дел». В первый раз мне помогли повесить люстру. Хорошие ребята, быстро приехали и все сделали», - поделился впечатлениями Евгений Леонардович.

Решил помочь пенсионеру волонтер Николай Овчинников, который уже не в первый раз выезжает для проведения ремонтных работ. Они заняли около часа.

«Помогать людям, делать что-то хорошее и доброе - это всегда приятно. Люди радуются и благодарят, потом делятся своими историями из жизни», - говорит волонтер Николай Овчинников.

«Фабрика добрых дел» начала работать примерно год назад. За это время волонтеры оказали помощь почти 200 вологжанам: ветеранам, инвалидам, одиноким матерям, многодетным и малоимущим семьям.

«Этот проект родился очень интересно. Мы создавали нашу общественную приемную, чтобы помогать людям в оказании юридических консультаций. Но выяснилось, что вологжанам также нужна помощь в каких-то конкретных делах, например, перевезти вещи на дачу, отремонтировать розетки, потому что у них нет родственников или денег, чтобы вызвать мастера. И так мы поняли, что в этой нише мы могли бы быть полезными», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов.

Часто случается так, что люди, обравшись в общественную приемную, потом сами предлагают свою помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Сейчас в «Фабрике добрых дел» состоит около 40 волонтеров, которые бесплатно готовы помочь в решении небольших бытовых проблем. Оставить заявку для вызова мастера или сообщить о своем желании стать волонтером проекта можно по телефону: 8-981-500-40-07.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×