Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.10.2020 Общество

Владельцы 2500 земельных участков получат льготу по земельному налогу в Вологде

Владельцы 2500 земельных участков получат льготу по земельному налогу в Вологде  Фото: istoki.tv

Льгота действует при уплате налога за 2019 год для вологжан, подсобные хозяйства которых попали в зону подтопления в 2019 году. Накануне об этом в прямом эфире рассказала заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Напомним, с инициативой о налоговой льготе выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Депутаты поддержали его предложение на 6-й сессии Гордумы весной 2020 года. В зону подтопления попали СНТ в Ананьино, Баранково.

Земельный налог за 2019 год не начислен по конкретным земельным участкам, их порядка 2500. Перечень с кадастровыми номерами определен решением Вологодской городской Думы.

Кроме того, в сентябре депутаты приняли решение о льготах по имущественному налогу для предпринимателей.

«Право на льготу в 50 % имеют 1200 предпринимателей. Это те, кто применяют специальные налоговые режимы на территории города Вологды (в этом случае налоговый орган проведет перерасчет самостоятельно без заявления), и владельцы коммерческой недвижимости, которые в период пандемии предоставили льготы по аренде своим арендаторам (по заявлению с подтверждающими документами). Главное условие предоставления льгот - отсутствие задолженности за предыдущие периоды по состоянию на 1 ноября», - сказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Право на налоговую льготу имеют также люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, многодетные семьи, пенсионеры и предпенсионеры. Срок уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2019 год - 1 декабря 2020 года. Сейчас идет рассылка уведомлений по почте и в личном кабинете на сайте ФНС.

Уплатить налоги можно с помощью сервисов сайта ФНС, в мобильном приложении «Налоги ФЛ», через платежные терминалы или банкоматы, в кассах банков, на почте, а также с помощью Единого налогового платежа.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×