Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.09.2020 Общество

Жители Ханты-Манскийского автономного округа претендуют на «вологодский гектар»

Жители Ханты-Манскийского автономного округа претендуют на «вологодский гектар»

В рамках губернаторской программы «Вологодский гектар» россияне могут получить в собственность земельные участки для ведения сельского хозяйства. Бабаевский район, где для участников программы подготовлено 700 га, проинспектировал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

«На примере Бабаевского района мы видим, что сюда стремятся иногородние жители. Есть заявки даже из Ханты-Мансийского автономного округа. Участники программы имеют представление о том, как использовать землю, и хотят работать на земле. А мы даем такую возможность, предоставляя бесплатно земельный участок. Проекта формата, подобного «Вологодскому гектару», нет нигде в России, поэтому люди заинтересованы приезжать в Вологодскую область», - комментирует Эдуард Зайнак.

В Бабаевском районе отобрано 700 га для проекта. Заявки поступили на земельные участки общей площадью 357 га. Эти земли собственники должны использовать для развития сельского хозяйства.

Помимо Бабаевского района, в программе участвуют Вожегодский, Вашкинский, Никольский, Вытегорский и Харовский. На сегодняшний день поступило 430 заявок на получение более 2800 гектаров земли. Уже предоставлено более 150 участков на 1300 га.

Напомним, программу «Вологодский гектар» Губернатор Олег Кувшинников запустил в 2019 году. Выбрать участок и подать заявку можно на сайте проекта.

Добавим, что «Вологодский гектар» включили в «Белую книгу» и признали одной из лучших конкурентных практик в стране.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.02.2023 17:14

Промежуточные итоги реализации проекта «Вологодский гектар» подвели в регионе

На сегодняшний день проект работает на территории восьми муниципалитетов Вологодчины: в Бабаевском, Белозерском, Вожегодском, Тарногском и Харовском округах, Вашкинском, Вытегорском и Никольском районах. Напомним, старт программы Губернатора «Вологодский гектар» был дан 1 апреля 2019 года.
14.07.2022 18:18

Более двух тысяч гектаров земли выдано по программе «Вологодский гектар»

На данный момент программа работает на следующих территориях: Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Болозерский и Тарногский районы.
16.12.2021 17:23

3644 га земель вошли в программу «Вологодский гектар» по развитию фермерских хозяйств

Программа «Вологодский гектар» реализуется на территории области с 2019 года. В 2022 году к проекту присоединится Тарногский район. В программу включено 124,1 гектара территорий района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×