Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.09.2020 Общество

В роддомах вологжанок будут обучать правилам перевозки детей

В роддомах вологжанок будут обучать правилам перевозки детей

В перинатальном центре Вологды специальную подготовку прошли медработники. Они будут проводить тренинги для молодых родителей о правилах перевозки детей в автомобилях. Это часть федерального проекта «Детство без опасности», который реализуют на Вологодчине.

Будущие и новоиспеченные родители пройдут тренинги по установке автокресла, соблюдению «детского» скоростного режима, аккуратному вождению, а также правилам перехода проезжей части с коляской.

«Врачи и другие медработники уже прошли обучение по данному проекту, чтобы вести эти тренинги. В центр завезли все необходимое оборудование для занятий. Тренинги будут проходить три раза в неделю, то есть 12 раз в месяц. Немаловажно, что в перинатальный центр будут поступать роженицы со всей области, которые смогут поделиться знаниями в своих населенных пунктах», - прокомментировал заместитель главного врача по акушерству и гинекологи Вологодской областной клинической больницы Сергей Милосердов.

4526.JPG

Пока тренинги будут проходить только в перинатальном центре. На встрече было озвучено предложение проводить такие обучающие занятия и в других роддомах Вологды.

«Непосредственная цель нашего проекта - профилактика дорожно-транспортных происшествий. Существует очень много мифов о перевозке детей. Часто сотрудники Госавтоинспекции при проверке автомобилей сталкиваются с такими стереотипами, что водители не используют детские кресла, потому что ехать совсем недалеко, или что руки матери могут защитить лучше при ДТП, чем кресло», - рассказала руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова.

Согласно статистике Госавтоинспекции МВД России, в 2009 году количество погибших детей в ДТП составило по России - 914 человек, в 2019-м - 562. В 2018-м году автокресла использовали только 63 % родителей, в 2019 году - уже 81 %.

4516.JPG

«Несмотря на то, что у нас идет снижение детского травматизма в ДТП, цифры остаются высокими. За восемь месяцев этого года на территории области в 100 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 118 детей. Наиболее тяжелые последствия были в случаях несоблюдения требований безопасности», - пояснил начальник Управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Вологодской области Денис Воробьев.

В Вологодской области реализуется комплекс мер для обеспечения безопасности на дорогах. Так, в нашем городе, в рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» заменили более 1000 дорожных знаков, обустроили барьерные ограждения, лежачих полицейских и дополнительное освещение, в том числе и рядом с образовательными организациями.

«Вологодская область является лидером в Северо-Западе по укладке асфальта. Участие в проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволило сделать рывок в улучшении улично-дорожной сети региона. Более 250 км региональных дорог было отремонтировано в прошлом году, в этом году работа продолжена. В Вологде в прошлом и в этом году отремонтировано более, чем по 10 улиц», - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Проект «Детство без опасности» в рамках федеральной программы «Безопасность дорожного движения» стартовал в России в 2019 году. В прошлом году тренинги проходили в перинатальных центрах и родильных домах в 30 регионах. Более трех тысяч молодых родителей смогли узнать, как правильно перевозить детей в автомобилях. В этом году присоединятся 35 регионов России, столько же и в следующем году.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×