Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.09.2020 Общество

Сотрудники Правительства и депутаты Вологодской городской Думы сделали прививки от гриппа

Сотрудники Правительства и депутаты Вологодской городской Думы сделали прививки от гриппа

За три недели процедуру иммунизации в регионе прошли почти 170 тысяч человек. Это 14,6 % от численности населения Вологодчины.

Активно прививочную кампанию проводят транспортные предприятия, организации розничной и оптовой торговли, предприятия жилищно-коммунальной сферы и органы государственной власти. Так, прививки от гриппа сделали сотрудники Правительства Вологодской области и депутаты Вологодской городской Думы.

«Оптимальный вариант - это централизованная вакцинация на рабочем месте. В Правительстве области мы организовано делаем прививки, и это имеет свой эффект: никто из членов Правительства гриппом последнее время не болел», - говорит заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«Своевременная вакцинация является единственным эффективным средством предупреждения гриппа во всем мире. Сделать прививку лучше в самое ближайшее время, чтобы организм успел выработать иммунитет. На это потребуется 3-4 недели, а подъем заболеваемости обычно фиксируется в ноябре-декабре», - комментирует Юрий Сапожников.

Среди детей в регионе больше всего привито школьников и детсадовцев - 29 205 и 18 435 человек соответственно. Вакцинировано 3509 учащихся средних и высших учебных заведений.

Что касается групп риска, то прививки сделали 10 932 медика, 15 409 педагога, 5 626 работников транспорта и коммунальной сферы. Вакцинированы 23 241 житель с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Процедуру прошли и 43 206 граждан старше 60 лет.

Вакцинация проводится препаратом «Совигрипп», который ранее доказал свою эффективность. В область уже поступило более 350 тысяч доз вакцины. Для жителей Вологды заготовлено 34 880 доз - для взрослых и 12 470 - для детей. Ожидается вторая поставка.

«Препарат безопасен, не имеет побочных эффектов, отмечаются реакции в виде слабых симптомов. У непривитых болезнь переносится тяжелее. На сегодняшний день вакцинация - единственный способ оградить себя от осложнений гриппозной инфекции», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Привиться от гриппа в Вологде можно в городских взрослых и детских поликлиниках, а также в их филиалах. Телефоны и адреса указаны на нашем сайте. Процедуру также проводят по заявкам в организациях и на предприятиях, в мобильных прививочных пунктах.

Напомним, что в этом году в регионе планируется привить более 630 тыс. человек, в том числе 191 тыс. жителей Вологды. Обязательной вакцинации подлежат вологжане из групп риска: дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и граждане, которые на работе часто контактируют с людьми.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×