Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.09.2020 Общество

Прожиточный минимум «защитят» от списания долгов

Прожиточный минимум «защитят» от списания долгов

Защита минимального дохода граждан от списания в счет долгов может начать действовать с 2021 года. На рассмотрении в Госдуме находится один вариант соответствующих поправок. Однако в «Единой России» разработали новый законопроект, который готовится к внесению.

«Суть поправок заключается в следующем: если в отношении человека возбуждается дело, связанное со списанием его средств за долги, то он будет иметь право обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Там ему должны разъяснить, что у него есть право защитить положенный ему прожиточный минимум от списания. Затем в ФССП гражданин может указать один счет в одном банке, на котором ему будет оставляться установленная законом сумма», - рассказал первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Инициатива «Единой России» предусматривает защиту не только средств пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий. Под действие поправок должны попасть, в том числе и люди, которые не получают социальную поддержку от государства: ИП и самозанятые.

«Пандемия дала нам много проблем, которых раньше не было. Если раньше мы говорили в основном о социально незащищенных слоях населения - ветеранах, инвалидах, то сегодня уязвим оказался малый и средний бизнес, самозанятые, многие люди потеряли работу или у них резко снизился доход. Очень много людей оказалось в трудной жизненной ситуации. Конечно же, всем им нужно помогать и обеспечивать равные конституционные права. Оставление прожиточного минимума гарантирует людям, что они не останутся без средств к существованию, и судебные приставы не будут списывать все подчистую», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Андрей Подволоцкий.

Напомним, речь о необходимости защиты от взыскания прожиточного минимума была поднята на совещании, которое прошло в начале августа на площадке «Единой России». Концепцию законопроекта поддержали руководители Минтруда, Минюста, Федеральной службы судебных приставов, профсоюзных объединений, а также главы ряда регионов и представители банков.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×