Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.09.2020 Общество

Компьютерный томограф поставят в Вологодскую областную больницу в рамках нацпроекта

Компьютерный томограф поставят в Вологодскую областную больницу в рамках нацпроекта Фото: tomografa.net

Оборудование для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии, закупят в декабре. Это произойдет в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В Вологодскую городскую больницу № 1 в этом году уже поставлен диагностический комплекс для ультразвуковых исследований с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, выполнения транскраниальных исследований, трансторакальной эхокардиографии. Всего в 2020 году закупят девять единиц медицинского оборудования в три медорганизации.

«Дооснащение и переоснащение медицинских организаций области, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, позволит повысить доступность и качество медицинской помощи и сохранит многие жизни», - отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

«Несмотря на положительную динамику и фактическое исполнение плановых значений нацпроекта «Здравоохранение», показатели смертности от болезней системы кровообращения в Вологодской области выше среднероссийских. Наша задача - не только достичь показателей нацпроекта, но и улучшить позиции на общероссийском уровне», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

За 6 лет отмечается положительная динамика снижения смертности от болезней системы кровообращения. В 2013 году смертность составляла 892,2 случая на 100 тыс. населения, в 2019-м - 709,8.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×